Google разрешила массово обворовывать всех пользователей Android

Американская корпорация Google постоянно занимается улучшением своих фирменных сервисов, делая их удобнее для простых пользователей. Иногда новшества носят положительный характер, но довольно часто он бывает и отрицательным. Сегодня, 3 августа 2018 года, «поисковой гигант» внедрил одно серьезное новшество, благодаря которому разработчики какого-либо программного обеспечения получили возможность просто массово обворовывать всех пользователей смартфонов и планшетов на базе Android.

В частности, Google обновила форму подтверждения подписки, сделав ее проще. Теперь, если пользователю устройства на базе Android внутри какой-то программы или игры предлагают оформить платную подписку, либо же совершить внутреннюю покупку, на экране отобразится не привычная форма в виде баннера по центру экрана, а упрощенная, которая прикреплена к нижней части дисплея. Она содержит больше информации.

Если раньше для подтверждения подписки или покупки требовалось несколько раз нажать на кнопку, то теперь это можно сделать всего в один клюк. Проблема в том, что многие программы и игры предлагают игрокам подписать соглашение об использовании, особенно ради исполнения закона GDPR, который вступил в силу весной нынешнего года. В связи с этим, теперь будет возникать путаница, при которой многие пользователи Android случайно подтвердят подписку, тем более что для этого теперь нужно нажать всего одну кнопку.

Да, конечно, американская корпорация хотела улучшить опыт использования мобильных устройств и планшетных компьютеров на базе Android, однако на деле же получилось, что она предоставила недобросовестным разработчикам возможность массово обворовывать всех пользователей. Новшество постепенно распространяется по миру, поэтому в настоящее время новая форма доступна не всем. Ожидается, что к середине августа 2018 года новая форма оплаты через Google Play будет встречаться уже везде, а старая станет частью истории.

Ранее стало известно о том, что магазин программного обеспечения Google Play для гаджетов на базе Android получил главное новшество за последние 10 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.