Google Play получил главное новшество за последние 10 лет

Операционной системе Android уже исполнилось 10 лет, за которые она очень сильно изменилась, как внешне, так и внутренне. Американской корпорации удалось решить практически все проблемы, в том числе те, из-за которых она постоянно глючила. Как стало известно сегодня, 7 июля 2018 года, магазин Google Play, который встроен «из коробки» во все Android-телефоны для продажи на международном рынке, получил главное за последние 10 лет новшество.

В частности, как сообщил главный исследователь AI Google Чи Хуай-син, последние три недели американская корпорация работала над полностью новой системой рекомендаций для магазина Google Play, за работу которой теперь отвечает искусственный интеллект, который учитывает интересы пользователей и показывает им только тот контент, который им действительно может быть интересен. Тестирование новой системы велось в закрытом режиме с начала нынешнего года.

По словам высокопоставленного сотрудника, от эффективности работы ИИ напрямую зависит, будет ли какое-то приложение установлено, либо же нет. Это влияет на доходы разработчиков, а также компании Google. Когда речь идет о миллиардах скачиваемых приложений в день, то упущенная прибыль может исчисляться десятками миллионов долларов. Именно поэтому «поисковой гигант» максимально долго работал над такой системой рекомендаций, которая наиболее эффективна.

Удалось выяснить, что теперь предпочтения показываются в зависимости от вкусов конкретного человека, его местоположения и увлеченности чем-либо. В добавок к этому, в расчет ИИ берет возраст, пол, страну проживая, а также многие другие факторы. Путем их анализа и происходит персональная подборка, которая всегда будет уникальной, по крайне мере в рамках одной учетной записи Google ID.

В скором будущем «поисковой гигант» намерен внедрить искусственный интеллект и в другие аспекты магазина Google Play, однако процесс пойдет уже гораздо быстрее, потому как специалисты получили множество ценных и нужных навыков, работая над персональной системой рекомендаций контента. Таким образом магазин ПО для устройств на Android получил главное новшество за последние 10 лет, которое еще несколько лет назад казалось фантастикой.

Ранее удалось выяснить, что незаменимая программа Xiaomi стала хитом в Google Play.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.