Google выпускает новую ОС, которая навсегда заменит Android

В сентябре 2018 года, то есть уже совсем скоро, операционной системе Android исполнится целых 10 лет, за которые она очень сильно изменилась, как с точки зрения внешнего вида, так и по части стабильности. Наверное, за все это время компания Google переписала ее буквально с нуля, чтобы решить множество проблем. Впрочем, некоторые особенности «зеленого робота» искоренить попросту невозможно, поэтому «поисковой гигант» задумался о выпуске замены, а случилось это еще в 2016 году, когда родился проект под названием Fuchsia OS.

Как стало известно от издания Bloomberg, ссылающегося на свои источники в Google, компания утвердила сроки выпуска новой ОС, которая навсегда заменит уже сильно устаревший Android. Случится это не в нынешнем году или следующем, а ощутимо позже – в 2021 году. В этот год разработчикам и пользователям станет доступна полноценная тестовая сборка Fuchsia OS, которую можно будет установить на смартфоны и тестировать, а делать это придется на протяжении 2 лет.

Первые смартфоны, которые прямо «из коробки» будут работать не на Android, а на Fuchsia OS, планируется выпустить на рынок в 2023 году, однако эти сроки могут быть приближены, если процесс разработки пойдет быстро. Таким образом, уже через 5 лет от привычного «андроида» не останется и следа, хотя, конечно, до новой операционной системы будут обновлены не все мобильные устройства, а лишь наиболее современные на тот момент модели.

Главный плюс новой ОС в ее модульной структуре, за счет которой производители техники смогут устанавливать ее на смартфоны, планшеты, компьютеры, моноблоки, телевизоры, телеприставки, смарт-часы и даже фитнес-браслеты. Кроме того, Fuchsia OS будет получать обновления по аналогии с тем, как сейчас iOS. Компании Google будет достаточно выпустить какой-то апдейт, как уже спустя несколько минут жители всех стран мира смогут его установить, то есть производители различных электронных гаджетов вообще никак не будут участвовать в этом процессе.

Ранее американская корпорация Google рассказала важные подробности о Fuchsia OS, будущей замене Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.