Google решила сделать Android платным

Американская корпорация Google сегодня занимает едва ли не лидирующее положение на рынке по части IT-технологий, сервисов и разного рода программного обеспечения. Ее продуктами пользуются миллиарды людей по всей планете, то есть они обладают невероятно большой популярностью, за которую «поисковой гигант» на прошлой неделе поплатился, потому как власти ЕС наложили на него штраф в размере 4,6 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства.

Данный штраф стал не первым в истории Google, а вторым. Еще в 2017 году руководство компании было вынуждено выплатить властям Европы целых 2,4 млрд евро все из-за той же причины. В частности, антимонопольные службы ЕС не устраивает, что в операционную систему Android встроено слишком много различных приложений самого «поискового гиганта», в результате чего его фирменное ПО сегодня можно встретить на 3/4 всех мобильных устройств на рынке.

Проще говоря, Еврокомиссия убеждена в том, что с помощью Android компания Google продвигает свои фирменные сервисы, а именно – поисковую систему и веб-браузер Chrome, тем самым вынуждая пользователей ими пользоваться. Все это приводит к тому, что данное ПО присутствует в гаджетах от Samsung, LG, Sony, HTC, Xiaomi, Oppo и множества других брендов. Источникам издания Bloomberg удалось выяснить, что в связи с наложенным в 2017 году штрафом руководство американской корпорации решило сделать операционную систему платной.

Сообщается, что Google готова устранить нарушения закона, а решение на этот счет было принято еще в 2017 году. Тем не менее, год назад руководство компании понадеялось на то, что проблем с этим более не возникнет, потому как власти Европы проявят понимание всей ситуации, однако этого не произошло. Более того, спустя год антимонопольная служба практически удвоила размер штрафа, в результате чего теперь «поисковой гигант» намерен действовать решительно, а именно – сделать Android платным, но удалить из него свои фирменные сервисы.

Ранее стало известно о том, что Google выпускает операционную система Fuchsia OS на смену Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.