Платный Android из-за решения Google приведет к настоящей катастрофе

Сегодня Европейская комиссия приняла решение оштрафовать Google на 4,2 млрд евро (почти $5 млрд долларов) за использование своего доминирующего положения на рынке для повышения прибыли. Власти ЕС совершенно не устраивает, что покупая смартфон от Samsung, Sony, HTC, Xiaomi, Oppo или какого-либо еще бренда покупателю приходится получать «из коробки» поисковую систему Google, а также фирменный веб-браузер Chrome.

Высказаться относительной всей этой ситуации оперативно решил главный исполнительный директор Google Сундар Пичаи, который ясно дал понять, что компания настроена решительно. Он отметил, что операционная система Android является бесплатной, а поскольку она имеет открытый исходный код, то все компании и разработчики могут изменять ее по своему собственному усмотрению. Тем не менее, от такой бизнес-модели придется отказаться.

Гендиректор Google сообщил о том, что компания обжалует решение Европейской комиссии по антимонопольным вопросам в суде, предоставив все доказательства, однако если суд встанет на сторону властей, то компания сделает операционную систему Android платной, изменив бизнес-модель. За счет этого «поисковой гигант» сможет получать прибыль с каждого проданного телефона от любого бренда, кроме Apple, но зато в мобильных устройствах прямо «из коробки» не будет фирменных сервисов.

Решение сделать Android платным приведет к самой настоящей катастрофе, потому как Google начнет брать с производителей всех моделей телефонов денежные средства за использованием ее операционной системы. Речь может идти о суммах в размере до 10% от стоимости телефона, однако это лишь предположение. Нужно понимать, что большую часть своей прибыли «поисковой гигант» получает за счет использования внутренней рекламы, то есть когда один сервис рекламируется через другой.

Для простых покупателей решение ЕС и суда может привести к настоящей катастрофе, потому как цены на все смартфоны и планшеты ощутимо возрастут, а сторонние разработчики утратят доступ к открытому исходному коду операционной системы, то есть сама экосистема Android окажется сильно нарушена, потому как сейчас она построена на бесплатности и открытости. Ранее стало известно о том, что магазин Google Play получил главное новшество за последние 10 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.