По Google нанесли сокрушительный удар из-за Android

Сейчас в мире есть только две операционных системы для смартфонов – iOS и Android. На базе первой свои устройства может выпускать только Apple, а вот под управлением второй сегодня работают все остальные мобильные устройства в мире, пускай саму ОС и разрабатывает Google. Сегодня, 18 июля 2018 года, стало известно о том, что по «поисковому гиганту» нанесут сокрушительный удар, оштрафовав его на колоссальную сумму денег, размер которой составляет порядка $5 млрд долларов.

Для сравнения, Россия заработала на ЧМ-2018 около 20 млрд рублей, то есть сумму, размер которой в 15 раз меньше штрафа, выплатить который обяжут Google. Такой штраф станет самым крупным за всю историю антимонопольной службы Европы. Власти не устраивает, что бесплатно распространяемая операционная система Android, установленная сегодня на 3/4 всех телефонов в ЕС, слишком тесно связана с сервисами «поискового гиганта».

Покупая смартфон от Samsung, Xiaomi, Sony, LG или любого другого бренда, покупателя ждет полный набор сервисом от Google, в том числе фирменная поисковая система, магазин программного обеспечения и ряд других вещей. Больше всего претензий к веб-браузеру Chrome и фирменному поиску, за счет которых американская корпорация и занимает лидирующее положение на рынке. Представили «поискового гиганта» все обвинения отрицают, уверяя, что производители телефонов имеют право удалить сервисы Google, а также отказаться от использования поисковой системы компании.

Впрочем, таких аргументов оказалось недостаточно, поэтому уже в ближайшие несколько дней или недель Европейская комиссия оштрафует Google на 4,3 млрд евро, то есть почти на $5 млрд долларов. Такой поступок нанесет по американской корпорации сокрушительный удар, который стал возможен из-за операционной системы Android, за которую компания не получает ни от кого деньги, потому как данное ПО имеет открытый исходный код.

Ранее появилась информация о том, что Google опозорилась на весь мир, создав ужасный новый Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.