«Яндекс.Модуль» – система для управления «умным» домом

Совсем недавно российская компания «Яндекс» представила публике свою фирменную «умную» колонку, в которую встроен голосовой помощник «Алиса». Устройство уже поступило в продажу, однако из-за слабой подготовки к старту продаж изделие сейчас находится в дефиците, побороть который удастся лишь в первой половине октября. Сегодня же удалось выяснить, что вскоре на рынок выйдет «Яндекс.Модуль», то есть система для управления «умным» домом.

Узнать о разработке такого устройства удалось благодаря Единому реестру нотификации, в котором сказано о том, что «Яндекс.Модуль» – это мини-компьютер с модельным номером YNDX-0002. Его изготовителем значится компания NotAnotherOne Inc, которая расположена в США. Ввозить это устройство теперь официально разрешено в Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Россию.

Изданию «Коммерсант» удалось выяснить некоторые подробности об этом устройстве. В частности, «Яндекс.Модуль» представляет из себя основу для управления «умным» домом. Новинка поступит в продажу уже этой осенью, а до конца 2018 года ее смогут купить себе все желающие. Гаджет должен стать частью экосистемы, которую сейчас создает компания «Яндекс».

Производитель информацию о своем новом устройстве не комментирует. Очевидно, что «Яндекс.Модуль» позволит жителям России создавать «умные» дома, в которых все действия могут быть автоматизированы. Например, когда открывается дверь в квартиру, автоматически включается кондиционер и начинает охлаждать помещение до заданной температуры. Такого рода платформа, при использовании совместимой техники, предоставляет безграничные возможности.

Важнее всего то, что управлять «умным» домом можно будет не только с помощью телефона или планшета, но еще и за счет голосового помощника «Алиса», который с каждым днем становится все лучше и лучше. Ранее стало известно о том, что компания «Яндекс» выпускает свой первый потрясающий смартфон.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.