Новая программа позволяет сделать «Яндекс.Карты» лучше, добавив туда информацию

Россия – страна очень большая, а если быть точным, то самая большая на планете. Вести здесь бизнес довольно сложно, особенно если требуется оказывать услуги на территории всего государства. Все наверняка знают, что в приложении «Яндекс.Карты» есть функция панорам, однако доступны они лишь в некоторых городах, тогда как в других местах их попросту нет. Теперь каждый человек может это исправить, использовав приложение «Народная карта».

Начиная с сегодняшнего дня, 28 июня 2018 года, всем владельцам смартфонов на базе операционной системы Android доступно приложение под названием «Народная карта», используя которое можно добавить кучу информации в картографический сервис «Яндекс.Карты». С помощью нового ПО, которое ориентировано на простых пользователей, все желающие могут принимать участие в редактировании, создании и уточнении карт, используя удобный интерфейс.

Пользоваться новой программой крайне просто. Достаточно запустить ее и выдать все разрешения, после чего закрепить мобильное устройство на лобовом стекле, чтобы его камера была направлена на дорогу и имела хороший обзор. Специальный программный алгоритм распознает дорожные знаки и прочие объекты, после чего сверяет их с базой и, при необходимости, добавляет в нее. В планах разработчиков научить искусственный интеллект считывать дорожную разметку, а также определять номера домов и вывески.

Когда телефон направлен камерой на дорогу и на нем запущено приложение «Народная карта», мобильное устройство раз в несколько секунд делает фотографию и сохраняет ее в специальном хранилище, все данные из которого затем будут переданы в компанию «Яндекс» при подключении к сети Wi-Fi. За счет многомиллионной аудитории разработчики планируют значительно улучшить «Яндекс.Карты», особенно в отдалении от больших городов.

Ранее издание AKKet.com писало о том, что «Яндекс.Карты» теперь строят маршруты движения для велосипедов и самокатов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.