Анонс MediaTek Helio M70 – флагманский процессор с поддержкой 5G

Пока компании Qualcomm и Exynos активно работают над созданием процессоров с поддержкой 5G, выпустить таковой совершенно неожиданно для всех решила известная тайваньская компания. Она презентовала чип MediaTek Helio M70, ставшим первым в мире для смартфонов, обладающим совместимостью с сетями пятого поколения. Вообще, чипмейкер пошел на хитрых шаг, лишь анонсировав процессор и пообещав запустить его в продажу не сегодня или завтра, а в начале следующего года.

По официальным данным, в процессор MediaTek Helio M70 установлен модемом с поддержкой сети 5G. В ее рамках он способен развивать скорость до 5 Гбит/с. Для сравнения, модем Snapdragon X20 LTE в чипе Snapdragon 845 умеет разгоняться лишь до 1,2 Гбит/с, но в рамках сети 4G. Первые смартфоны на базе тайваньского процессора топового уровня будут запущены в продаже уже в первой половине 2019 года.

По словам производителя, новый процессор является флагманским, то есть он должен находиться на одном уровне по вычислительной мощности с Qualcomm Snapdragon 845, который сейчас можно встретить в Xiaomi Mi 8, Samsung Galaxy S9, LG G7, Sony Xperia XZ2, а также многих других телефонах топового уровня. Полные технические характеристики чипа MediaTek Helio M70 обещают озвучить через несколько недель – в конце июня или же в первой половине июля. Связано это с тем, что данный процессор, вероятнее всего, все еще находится в разработке.

Достоверно известно, что сейчас компании Nokia (HMD Global) и Huawei ведут переговоры с MediaTek, чтобы она поставляла им процессор Helio M70 с поддержкой сети 5G. Пока что неизвестно, какие именно телефоны получат совместимость с мобильным интернетом пятого поколения, однако, как считает большинство, такая особенность в течение первых 2-3 лет будет исключительно в телефонах флагманского уровня.

Ранее удалось выяснить, что над созданием процессоров с поддержкой 5G работают многие другие компании, в том числе Intel, Qualcomm и Samsung. Они собираются представить их публике в 2019 году. На прошлой неделе состоялся анонс Qualcomm Snapdragon 850 – самого мощного в мире процессора для мобильных устройств.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.