Google добавила во все смартфоны Android потрясающую функцию – новый способ разблокировки

Операционная система Android – это своего рода конструктор, потому как изменять ее исходный код могут все желающие и без каких-либо ограничений. Производители телефонов, вроде Huawei, Xiaomi и Meizu, активно этим пользуются, создавая на базе ядра ОС от Google свои собственные прошивки – EMUI, MIUI и Flyme соответственно. Как стало известно сегодня, 3 июня 2018 года, «поисковой гигант» добавил во все смартфоны на Android потрясающую функцию, которая представляет из себя новый способ разблокировки.

Исследуя код платформы Android Open Source Project разработчикам удалось выяснить, что буквально на днях сотрудники Google добавили в операционную систему поддержку потрясающей функции, благодаря которой у владельцев всех телефонов появится возможность использовать альтернативный вариант подтверждения личности для разблокировки телефона, либо, например, оплаты какого-то товара через платежную систему Google Play. Речь идет о программном сканере лица.

Сейчас во многих телефонах уже есть система под названием Face Unlock. Она одновременно сканирует 200 точек на лице пользователя, после чего, при совпадении большинства, разблокирует доступ к содержимому телефона. Проблема в том, что каждому производителю приходится самому обеспечивать поддержку такого способа защиты, потому как его централизованной поддержки в Android нет, но она появилась – сотрудники Google добавили ее в исходный код ОС.

За счет такого новшества производителям телефонов любых моделей и брендов больше не придется самим обеспечить поддержку Face Unlock. Данная технология «из коробки» будет встречаться даже на всех бюджетных смартфонах. Главное условие в том, чтобы они были обновлены до Android P, либо же работали на ней прямо «из коробки». Подобное новшество также позволит создателям кастомных прошивок реализовать поддержку данной функции, сделать чего пока что им не удается из-за сложности работы функции.

Ранее удалось выяснить, что россиян заставят навсегда отказаться от смартфонов на Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.