Сканер лица OnePlus 6 удалось легко обмануть – секрет крайне прост

Все современные смартфоны на Android могут похвастаться сканером лица Face Unlock, который работает за счет специального алгоритма. Он находит на лице 200 точек, после чего строит упрощенную модель лица, которая затем используется в качестве оригинала. При помощи такой функции телефон можно быстро разблокировать, запускать защищенные приложения и даже оплачивать покупки через разного рода платежные системы. Смартфон OnePlus 6, по словам производителя, получил улучшенную версию технологии распознавания лица, которая надежнее предыдущей.

Не успел смартфон OnePlus 6 полноценно поступить продажи, потому как сейчас его можно купить лишь в фирменных магазинах, как пользователи сумели выяснить, что сканер лица в этом мобильном устройстве легко обмануть, а весь секрет крайне прост. Пользователь Twitter с ником rik выложил в сеть видеоролик, на котором он показал, как запросто сумел обойти систему защиты телефона, использовав фотографию собственного лица.

Задачу для смартфона упростили, сделав фотографию черно-белой, словно она напечатана на бюджетном лазерном принтере. Тем не менее, уже через несколько попыток смартфон OnePlus 6 успешно разблокировался, то есть сканер лица Face Unlock не смог отличить лицо реального человека от распечатанной фотографии, которая была монохромной. Само собой, пользователи остались недовольны таким положением дел, а эксперты в очередной раз убедились, что данная технология не обеспечивает надежную защиту.

Программный сканер лица Face Unlock может спасти только тогда, когда злоумышленники не знают кому именно принадлежит телефон. В противном случае им достаточно скачать из социальной сети любую фотографию лица владельца, после чего распечатать ее с сохранением пропорций и вырезать. В конечном итоге OnePlus 6, даже не смотря на свою улучшенную технологию распознавания, откроет доступ к содержимому телефона.

Ранее стало известно, что флагман OnePlus 6 неожиданно оставили без одной из главных функций Samsung Galaxy S9.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.