Китайские смартфоны от 14 популярных брендов продаются в России со встроенными вирусами

Опытные пользователи хорошо знают, что со смартфона на базе Android лучше лишний раз не заходить на подозрительные сайты, а также не делать многие другие вещи, в том числе не устанавливать приложения из сомнительных источников. Соблюдая эти правила можно спасти себя от кучи проблем, однако иногда они возникают не по вине пользователя, а из-за производителя смартфона. Сегодня удалось выяснить, что китайские мобильные устройства по меньшей мере от 14 популярных в России брендов продаются с предустановленными вирусами.

Как сообщает антивирусная компания Avast, проверив более сотни недорогих мобильных устройств от компаний ZTE, Oysters, Archos, Prestigio, Telefunken, Irbis, Supra, Blaupunkt, Digma, Auchan, Explay, Goclever, DEXP и Haier удалось выяснить, что почти в каждом из них имеется вредоносное программное обеспечение. Важно заметить, что тестировали исключительно сертифицированные для российского рынка телефона, а не привезенные из Поднебесной.

Троян под названием Cosiloon оказался встроен даже в планшет «Билайн Таб Фаст», который продается в салонах связи компании на территории всей России. Некоторые из протестированных телефонов даже были официально сертифицированы компанией Google, которая по каким-то причинам не сумела обнаружить в них вредоносное ПО. Опасный вирус состоит из двух составных частей, одна из которых встроена в операционную систему и не может быть удалена без получения root-прав.

Второй компонент представляет из себя «червя», который периодически предлагает пользователю скачивать приложения для любых сервисов Google, включая магазин приложений. Проще говоря, он подменяет оригинальное ПО на модифицированное, в котором может быть реклама для заработка денег или специальные строки, отвечающие за передачу личных данных в руки третьих лиц. Троян встроен в очень многие смартфоны, все из которых работают на базе операционной системы с Android 4.2 и до 6.0.

Ранее в сеть попал вирус «Сталин» от российских разработчиков, который сейчас активно уничтожает миллионы компьютеров на Windows 10.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.