Новую информацию о смартфонах на Android обязан знать каждый человек

Главная проблема всех смартфонов и планшетов на базе операционной системы Android заключается в слабой системе защиты. Большинство владельцев мобильных устройств под управлением данной ОС очень далеки от мира технологий и информационного пространства, поэтому часто они ненамеренно совершают совершенно глупые и неочевидные для опытных людей ошибки, в результате чего становятся жертвами хакеров, теряя крупные суммы денег или свои личные данные, в том числе фотографии личного характера.

Сегодня эксперты по безопасности из компании Symantec сообщили новую информацию о смартфонах на Android, которую обязан знать каждый человек. Важно понимать, что когда ты знаешь о какой-то угрозе, то сможет избежать последствий или хотя бы попытаться это сделать. Как сообщают специалисты, все ранее удаленные приложения из Google Play вновь возвращаются в данный магазин, сменив одно только название.

Проще говоря, все работает по максимально простой схеме. Когда какая-то вредоносная программа попадает в магазин Google Play в свой самый первый раз, миновав все фильтры защиты систему Play Protect, ее могут без каких-либо сложностей скачивать на свои устройства все владельцы смартфонов, планшетов и прочих гаджетов на Android. Как только пользователи или независимые эксперты обнаружат в программе / игре что-то неладно, они оповестят Google и ее сотрудники проведут ручную проверку.

Если по итогам проверки подтвердятся все опасения, например, факт слежки, программу удалят из Google Play без возможности восстановления, а учетную запись разработчика заблокируют. Конечно, есть и смягчающие обстоятельства, однако чаще всего все происходит именно так. Эксперты из Symantec выяснили, что злоумышленникам достаточно лишь сменить название своего программного обеспечения, а также завести новую учетную запись разработчика, после чего вредоносное ПО вновь совершенно спокойной можно опубликовать в магазине ПО, потому как система защиты Play Protect его пропустит.

Это значит, что обмануть систему безопасности магазина Google Play достаточно просто, чем и пользуются злоумышленники. Об этом обязан знать каждый человек, потому как в противном случае всегда есть вероятность стать жертвой мошенников. Если однажды какая-то программа была удалена из магазина, она может вернуться вновь, но уже под другим названием, используя тот же самый исходный код и схожую цифровую подпись.

Ранее стало известно о том, что создатели приложений для Android нашли новый очень эффективный способ продвижения своих программ и игр в магазине Google Play.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.