Google изменила режим разделения экрана Split Screen в смартфонах на Android P

Два дня назад состоялся релиз второй бета-версии операционной системы Android P, скачать и установить которую на свои смартфоны уже могут владельцы многих моделей. Помимо внедрения нового дизайна и изменения привычного интерфейса, американская корпорация добавила в новую ОС парочку новых возможностей, а также изменила работу старых. Новшества не обошли стороной даже решим разделения экрана на смартфонах, который теперь работает иначе.

Теперь для активации режима разделения экрана Split Screen нужно выполнять другие действия. К счастью, все довольно просто. Чтобы одновременно работать с двумя приложениями на смартфоне под управлением Android P необходимо перейти в меню многозадачности, где отображаются все запущенные приложения, находящиеся в фоновом режиме. После этого следует нажать на иконку нужного ПО и удерживать на ней палец до тех пор, пока на экране не появится дополнительное меню.

В появившемся меню есть два кнопки, первая из которых позволяет просмотреть информацию о приложении, запустив настройки, а вторая активирует режим Split Screen. Выбрав второй вариант телефон сразу же предложит найти в списке вторую программу для запуска в режиме разделения экрана. После выбора произойдет их совместный запуск. В итоге, пользователь получит возможность одновременно использовать сразу два приложения.

Более того, размеры окон можно регулировать, передвигая границу, которая изначально находится ровно по центру. Чтобы закрыть какое-то из двух приложений, запущенное одновременно, необходимо протянуть границу до верхнего или нижнего краев экрана. В таком случае смартфон сам перейдет в режим работы с одной программой. Функция Split Screen является особенно удобной на телефонах, оснащенных большой диагональю экрана.

Нельзя не заметить, что из-за измененных алгоритмов работы режима разделения экрана сейчас с ним совместимы не все приложения. Веб-браузер Google Chrome новшество в Android P полностью поддерживает, а вот стороннее приложение Netflix для просмотра сериалов – нет. Поскольку до релиза финальной версии новой операционной системы еще более трех месяцев, то разработчики совершенно точно успеют оптимизировать свое ПО, поэтому причин для опасений нет.

Ранее стало известно о том, что Google добавила в Android P нативную поддержку сканеров лица и радужной оболочки глаза.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.