Google добавила в Android P поддержку управления при помощи жестов

За последние годы почти все производители телефонов отказались от привычных кнопок управления, заменив их на виртуальные, отображаемые самой операционной системой. Когда они показываются на экране с соотношением сторон 18:9 или около того, часть полезного пространства попросту продает, чем многие недовольны. Именно по этой причине Google решила изменить способ взаимодействия с мобильными устройствами. Она добавила во вторую бета-версию Android P, релиз которой случился несколько минут назад, поддержку управления при помощи жестов.

Теперь вместо большой и громоздкой панели с кнопками отображается специальная полоса, которая в большинстве приложений является прозрачной. Если сделать через нее свайп вверх, то откроется список запущенных приложений. Если нажать на кнопку «Назад», которая расположена рядом, произойдет выполнение стандартного возращения к прошлому действию. Схожим образом управлять своим телефоном могут владельцы iPhone X, чем многие его обладатели очень довольны.

Кроме того, операционная система Android P получила поддержку функции «Предотвращение звонка», которая активируется путем удержания кнопки питания и увеличения громкости. Тем не менее, она пока что не функционирует должным образом, поэтому говорить о том, как именно будет работать новая функция еще рано. Не обошлось и без еще одного интересного новшества, представляющего из себя адаптивный режим расходования аккумулятора.

Теперь с использованием стандартных средств управления операционной системой Android P пользователи могут настроить потребление энергии таким образом, чтобы какие-то отдельные приложения, например, не работали в фоновом режиме, либо чтобы им не позволяли нагружать систему сильнее, чем задаст пользователь. Такой подход позволяет отказаться от использования стороннего программного обеспечения для увеличения времени автономной работы смартфонов и планшетов.

Ранее стало известно о том, когда состоится релиз финальной стабильной сборки Android P для смартфонов и планшетов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.