Huawei Mate 20 поступит в продажу в конце года и получит новейший процессор

С каждым днем в мире становится все больше производителей процессоров для мобильных устройств. Сейчас собственные чипы на базе ARM-архитектуры производят Apple, Qualcomm, MediaTek, Samsung, Huawei, Xiaomi и еще несколько менее известных производителей. Как удалось выяснить сегодня от профильного ресурса Digitimes, ссылающегося на свои источники в индустрии, в конце нынешнего года Huawei Mate 20 поступит в продажу, а его основой станет новейший процессор Kirin 980, изготовленный по 7-нм техпроцессу.

По данным источника, компания Huawei буквально на днях заключила с сетью заводов TSMC соглашение, согласно которому она будет ключевым производителем процессора Kirin 980. Этот чип найдет свое применение в Mate 20, а затем и во многих других телефонах, в том числе выпускаемых под брендом Honor. Новейший процессор изготовлен с использованием 7-нм техпроцесса, тогда как нынешний Kirin 970 в Mate 10 имеет 10-нм техпроцесс.

Чем меньше технологический процесс, тем лучше для всего. Это положительно сказывается на уровне нагрева (он становится меньше), производительности и энергоэффективности. Инсайдеры пишут, что Kirin 980 для Huawei Mate 20 получит второе поколение фирменного нейронного сопроцессора NPU от компании Cambricon. Он будет отвечать за работу нейронной сети, машинного обучения и искусственного интеллекта. Ожидается, что вычислительная мощность новинки может оказаться на 30-50% выше, чем у нынешнего поколения.

Есть большая доля вероятности, что официальная презентация процессора Kirin 980 состоится незадолго до появления самого Huawei Mate 20. Скорее всего, китайская корпорация анонсирует новинку на выставке IFA 2018 в Берлине, где она покажет все ее возможности. Сам новый флагман должен поступить на полки магазинов осенью нынешнего года, однако купить его в России официально будет невозможно, как и все предыдущие модели серии.

Ранее стало известно о том, что Huawei Mate 20 окажется в два раза мощнее и быстрее, чем Samsung Galaxy S9+ и Apple iPhone X.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.