Google официально разблокировали в России

Вот наконец-то и настал тот день, когда в России официально разблокировали все сервисы Google, в результате чего работа ресурсов американской корпорации должна полноценно возобновиться на территории всей страны в течение суток. Узнать об этом удалось от Роскомнадзора, который сообщил о полном снятии ограничений с 3,7 млн адресов IP, принадлежавших «поисковому гиганту». Их пришлось заблокировать в погоне за Telegram, однако это не принесло должного результата.

Государственный регулятор Роскомнадзор заявил о том, что он удалил из «черного списка» данных о пяти подсетях Google, в которые входит около 3,7 млн адресов IP. Операторы связи и интернет-провайдеры должны получить обновленную базу данных в течение нескольких часов, тогда как доступ ко всем ресурсам «поискового гиганта» возобновится в ближайшие сутки. Именно столько времени должно пройти для того, чтобы системы контроля обновились и очистили все кэши.

Как пишет канал RKNShowtime, российские эксперты удалили из черного списка пять подсетей Google: 35.208.0.0/12, 35.224.0.0/12, 35.192.0.0/12, 35.184.0.0/13 и 23.251.128.0/19. Кроме того, специалисты восстановили доступ к подсети 139.59.0.0/16 популярного зарубежного хостинга DigitalOcean. Сейчас, по состоянию на момент публикации, в реестре запрещенных ресурсов остается более 10 млн адресов IP, доступ к которым был ограничен в результаты борьбы с Telegram.

Нельзя не заметить, что Роскомнадзору не удалось заблокировать Telegram в России. Неизвестно, занимаются ли сейчас его сотрудники борьбой с данным мессенджером, однако никто из россиян не сообщает, что испытывает какие-либо проблемы с доступом к нему без использования сторонних средств обхода блокировок, то есть прокси и VPN. Ожидается, что в ближайшие дни государственный регулятор снимет ограничения и с других IP-адресов, тем самым восстановит полноценную работу тысяч сайтов, пострадавших от его действий.

Ранее стало известно о блокировке Роскомнадзором самых популярных сервисов VPN и прокси, позволяющих обходить ограничения.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.