Одно секретное сообщение в WhatsApp заставит любой смартфон зависнуть

Мессенджер WhatsApp является самым популярным в мире, а потому он вызывает наибольший интерес у энтузиастов. Сегодня, 4 мая 2018 года, в сети появилась информация о том, что любой смартфон можно заставить зависнуть, причем сделать это возможно дистанционно. Для этого необходимо отправить через мессенджер всего одно сообщение и попросить жертву нажать на него. Недугу подвержены все смартфоны, работающие на Android, в том числе на последних версиях.

На просторах сети Интернет набирает популярность специальное сообщение, скопировав и отправив которое через WhatsApp мессенджер зависнем на какое-то время, а вместе с ним и смартфон. Перед последним предложением сообщения имеется несколько пробелов, однако, как считают эксперты, это какие-то невидимые символы, которые и приводят к возникновению неполадок, то есть остановке работы всего приложения.

Если обладатель любого смартфона на Android, как самого дешевого, так и самого дорогого, нажмет на полученное сообщение, мессенджер WhatsApp мгновенно зависнет, а вместе с ним работать на какое-то время перестанет и мобильное устройство. Чтобы вернуть мобильному устройству работоспособность его необходимо вручную перезагрузить, хотя некоторые уверяют, что после 2-3 часов бездействия смартфон заработает сам без стороннего вмешательства.

Речь идет о баге не в операционной системе Android, а именно в мессенджере WhatsApp. Если отправить «вредоносный» текст через любой другой месседжер, в том числе через Telegram или Viber, ничего не произойдет. Разработчики, вероятно, уже осведомлены о подобной проблеме и наверняка они уже вовсю работают над ее решением, поэтому в ближайшие дни приложение должны обновиться до новой версии, в котором данный баг, приводящий к зависаю любого телефона. Апдейт станет доступен через магазин Google Play.

Ранее стало известно о том, что вскоре в России заблокируют WhatsApp. Более того, на днях министр связи Николай Никифоров заявил об грозе блокировки мессенджера Viber на всей территории страны.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.