Google поставила крест на одном из самых популярных приложений для Android

Сегодня, 3 мая 2018 года, случилось то, о чем многие догадывались еще с февраля прошлого года. Компания Google официально объявила о поставленном кресте на одном из самых популярных приложений для смартфонов и планшетов на Android. Речь идет о программе под названием Now Launcher , которой пользовалось несколько миллионов человек, в том числе и сотни тысяч жителей России. Это программное обеспечение представляет из себя лаунчер, преображающий внешний вид операционной системы. За его разработку отвечал сам «поисковой гигант».

Официальные представители Google связались с изданием Android Central и сообщили, что компания решила поставить крест на графической оболочке Now Launcher, которая более не будет обновляться. Это программное обеспечение не может работать на современных смартфонах и планшетах, за исключением только двух устройств – BlackBerry KEYone и Pixelbook. Почему на них оно работает – неизвестно, потому как на этот счет нет официальных данных.

Графическая оболочка Now Launcher от Google является одним из самых популярных лаучеров в мире, вернее она была таковым до недавнего времени. Широкую известность ей удалось получить во времена выхода на рынок телефонов из модельного ряда Nexus. Пока что пользователи по-прежнему могут установить данное программное обеспечение на свои электронное устройство через магазин Google Play, однако корректно работать оно уже не будет. Судя по всему, Google внесла какие-то изменения в код своего ПО, чтобы избежать возможных проблем. В ближайшее время, скорее всего, данное ПО будет удалено с полок магазина.

К счастью, сейчас для загрузки доступно множество альтернатив оболочке Now Launcher, среди которых – Nova Launcher, Action Launcher, Smart Launcher и Android One Lauсher. Все они обладают гораздо более богатыми функциональными возможностями. Более того, пользователи могут скачать с форумов лаунчер от смартфонов Pixel 2 и Pixel 2 XL, после чего установить его на свой смартфон, но при условии, что он работает на базе операционной системы Android 8.0 Oreo.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.