Без видео и музыки. YouTube навсегда заблокируют

Самым популярным, известным и наиболее распространенным в своем роде сервисом, позволяющим смотреть видео, является YouTube. Будучи собственностью компании Google вот уже как очень много лет он активно развивается и достигает новых высот. Разработчики регулярно внедряют различные новшества и реализуют различные свои задумки, делая это с одной единственной целью – чтобы как можно больше людей наслаждались разного рода контентом с его помощью. Но, тем не менее, данный сервис фактически ушел из России в марте 2022 года, выключив монетизацию для всех россиян. В итоге, как следствие, жители страны больше не видят рекламу, а авторы контента не имеют возможности зарабатывать деньги посредством публикации видео.

Конечно, авторы видеороликов могут добавлять рекламу непосредственно в свои видео на этапе монтажа, но в таком случае рассчитывать на доходы прежнего размера не приходится даже и близко. При этом с марта 2022 года в Правительстве России ведутся разговоры на тему того, чтобы заблокировать YouTube в стране, сделав его более недоступным на уровне сразу всего государства в целом. Пойти на подобный шаг хотят ради того, чтобы россияне больше не смогли использовать сервис, который очень серьезно и систематически нарушает законодательство страны. Так, с момента начала «специальной военной операции» компания Google, которая им владеет, отказывается удалять видео с «недостоверной информацией», а еще она, кроме того, активно блокирует каналы российских государственных СМИ, делая их недоступными.

В случае блокировки какого-либо канала все его видеоролики на YouTube становятся недоступны для просмотра в России и за ее пределами, причем любые материалы такого рода не подлежат восстановлению, уверяют в Google. Поскольку любые действия такого рода противоречат законодательству России, снова и снова поднимается вопрос о блокировке сервиса на российской территории. И вот теперь, в середине ноября, подобный вопрос подняли вновь. Дело в том, что российские аналоги данного сервиса в лице RuTube, VK Video и Yandex Video за более чем полгода успели модернизировать свою инфраструктуру и теперь готовы принять весь трафик на себя в случае блокировки американского сервиса для просмотра видеороликов, а также для прослушивания музыки.

Конкретного решения о блокировке YouTube еще не принято, однако так или иначе видеохостинг продолжает активно нарушать законодательство страны, поэтому вопрос ограничения к нему доступа является лишь вопросом времени. Возможно уже в декабре, либо в 2023 году, доступ к сервису закроют. В таком случае использовать его окажется невозможно как в веб-версии через браузер на компьютерах и других устройствах, так и на смартфонах, работающих на базе операционных систем Android и iOS. Доступ к YouTube будет заблокирован полностью, включая мобильные приложения. Теперь, когда сервис активно поддерживает антироссийскую политику, это просто неизбежно. Вопрос лишь в том, когда произойдет эта самая блокировка, к которой призывает все больше чиновников и иных представителей российской власти.

Недавно сообщалось о том, что видеохостинг YouTube многократно увеличил количество рекламы перед видео.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.