Водители в шоке. ОСАГО для автомобилей рекордно подорожало

Не секрет, что ездить по российским дорогам общего пользования категорически запрещено без действующего полиса ОСАГО, причем такой обязательно должен быть оформлен на конкретное транспортное средство и на конкретного водителя, который допущен к управлению машиной. Только в таком случае удастся соблюсти все требования закона и не столкнуться со штрафом в размере 800 рублей, который может быть выписан сотрудниками дорожной полиции при остановке транспортного средства. Однако стоимость обязательной страховки, которая позволяет получить до 400 000 рублей компенсации, повышалась в 2022 году несколько раз. В итоге, как следствие, теперь водителям требуется платить за нее ощутимо больше.

Страховка ОСАГО увеличивалась в цене на российской территории несколько раз, однако никто точно не знает, насколько именно она выросла в цене в среднем для всех водителей. Специалисты издания «Фонтанка» подсчитали, насколько изменилась средняя стоимость «автогражданки» для легковых автомобилей на российской территории за менее чем один год, то есть с первых чисел 2022 года и по состоянию на сентябрь-октябрь, когда произошло последнее повышение цен. Так, в среднем по России, цены на данный вид обязательной страховки, без которой нельзя ездить по российским дорогам, выросли на 29%. Если раньше в среднем водителям приходилось отдавать за страховку 9 306 рублей, теперь размер платежа составляет уже 12 006 рублей.

Стоит ли говорить, что в будущем цены на ОСАГО не опустятся, поэтому всем владельцам каких-либо транспортных средств стоит готовиться к тому, что платить за страховку потребуется больше денежных средств на постоянной ежедневной основе. В подобном положении дел нет ничего хорошего, потому что чем выше затраты на «автогражданку», тем больше денег десяткам миллионов человек придется отдавать на регулярной основе. Оформить данную страховку можно только на один год, то есть нельзя сразу оплатить ее на два и более года, к сожалению. В итоге, рано или поздно, в течение года, абсолютно все российские водители столкнутся с повышением цен на страховку, которая станет более дорогостоящей, нежели раньше.

При этом в некоторых отдельных регионах и городах страны расценки на ОСАГО выросли с начала 2022 года вовсе не чуть-чуть, а на 40% и более. Среди таких городов оказался Санкт-Петербург, где теперь водителям придется отдавать за оформление страхового полиса на 40,9% больше в среднем, нежели еще год назад. При этом, что крайне важно, рост стоимости страховки заметно больше повышения размера средней выплаты, которая выросла всего на 12%. Таким образом, исходя из этого, страховые компании на территории России оказались в огромном плюсе от всей этой ситуации, начав зарабатывать гораздо больше денег, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Таким образом, проще говоря, расценки на ОСАГО выросли необоснованно сильно.

Не так давно Верховный суд РФ принял неприятное для владельцев автомобилей решение, из-за которого запчасти заберут.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.