С 1 мая горячую воду отключат в миллионах квартир. Полный список

Все, кто проживают в России уже не первый год, отлично осведомлены о том, что горячую воду в многоэтажных домах регулярно отключают. Это происходит один раз в год, но не на несколько минут или часов, как может показаться на первый взгляд, а более чем на неделю. Обычно, как правило, воду отключают на 10 – 14 дней, и все это время пользоваться горячим водоснабжением не представляется возможным никак. Вместо горячей воды по трубам запускают холодную воду, поэтому, если не перекрыть краны, при использовании холодной воды придется оплачивать ее по тарифу горячей. Именно поэтому, учитывая все это, важно заранее знать, когда именно конкретно отключат воды, чтобы это не стало неприятной неожиданностью.

Едва ли кому-то хочется проснуться утром в понедельник, после чего обнаружить, что горячей воды больше нет, поэтому принять душ так просто не получится. Для решения этой проблемы существуют бойлеры, однако такие стоят немалых денег, да и для их установки требуется отдельное место. Если этого места нет, то установить его не представляется возможным. Кроме того, даже если выложить деньги за бойлер, его ресурс ограничен, а давление ощутимо ниже, чем у обычной воды из водопровода, поэтому мыться окажется далеко не так комфортно, как всем бы этого хотелось. Горячую воду в Москве, Санкт-Петербурге и в других российских городах отключают планово, то есть существует определенный график отключения всех домов, который меняется ежегодно.

Например, если в 2021 году какие-то дома на определенной улице отключили от горячей воды в июне, теперь, то есть в 2022 году, это может произойти в августе или в другом месяце. Проще говоря, не существует планов на несколько лет вперед, поэтому каждый раз, то есть каждой весной, придется самостоятельно проверять, когда отключат воду, чтобы в полной мере подготовиться к этому. Когда горячей воды нет в квартире, можно нагревать ее самостоятельно при помощи кухонной плиты, пользоваться бойлером, либо просто временно мыться в других местах, например у друзей или родственников, у которых воду не отключили. Узнать график отключения горячей воды можно через портал «Госуслуги», либо через портал конкретного региона.

Для этого нужно открыть поисковую систему «Яндекс» или Google, кому что ближе, после чего написать подобный поисковой запрос: «График отключения горячей воды по адресу в городе ******». Затем нужно открыть любой официальный ресурс, после чего ввести адрес своего проживания и в таком случае можно будет узнать, когда именно конкретно отключат воду. Обычно воду отключают в 14:00 дня в день отключения, а не будет ее также до 14:00 дня, когда ее наконец-то дадут. Но нужно учитывать, что в первые несколько часов после того, как воду дадут, а иногда и целых суток, из под крана может идти ржавая вода, сильно или немного. Ржавчина должна уйти после того, как жильцы дома начнут использовать горячее водоснабжение.

Ранее стало известно о том, что Минстрой РФ подготовил сюрприз для всех, у кого уже есть или появится квартира. Все ощутят его уже в мае.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.