Россиянам массово прекратили выдавать кредиты и ипотеку

Вслед за тем, как на территории Украины началось проведение «военной операции», которую инициировал российский президент Владимир Путин, страны Запада начали максимально активно, как никогда раньше, вводить против России разного рода санкции, и такие привели к обрушению курса национальной валюты. В итоге, чтобы хоть как-то спасти ситуацию, попавший под санкции Центробанк РФ принял экстренное решение о повышении ключевой ставки до 20%, тем самым своими действиями повысив ее вдвое. Нужно это для того, чтобы спасти рубль от падения в абсолютную пропасть, куда его стремятся отправить Европа, США, Канада и другие государства, сделав это в качестве санкций. И вот, как следствие всего этого, последствия подобного решения не заставили себя долго ждать.

Поскольку ключевая ставка выросла до 20%, теперь банкам уже совершенно невыгодно выдавать какие-либо кредиты по ставке ниже той, которую установил ЦБ РФ. Именно поэтому в связи с подобным положением дел, ряд российских банков приняли решение о том, чтобы прекратить выдавать кредиту и ипотеку физическим лицам. Такое решение, например, принял банк «Россия», в котором теперь любые его клиенты не имеют возможности оформить какой-либо кредит. Однако подобное решение является не постоянным, а временным, то есть через какое-то время подобные банковские продукты вновь станут доступны всем и каждому, кто проживают в России, но уже конечно же на совершенно иных условиях, нежели тех, на каких они были доступны ранее.

Многие российские банки, преимущественно небольшие, посчитали необходимым взять паузу и посмотреть на то, как будет складываться ситуация в российской экономике в ближайшие дни. Это позволит разработать стратегию обслуживания клиентов, проживающих на территории России, чтобы вновь предоставлять таким ипотечные и потребительские кредиты, автокредиты, кредитные карты, овердрафты и другие финансовые продукты, в которых банк предоставляет деньги в долг. При этом очевидно, что ставка по всем из таких не окажется ниже 20% – на это можно даже и не рассчитывать. Напротив, к сожалению, ставка окажется на целый порядок выше, и чем более рискованным является кредит, тем этот показатель окажется выше.

Получить кредит или оформить ипотеку российские банки, пускай и не все, не позволяют сейчас через мобильные приложения, банкоматы и отделения. Выдача разного рода займов в некоторых кредитных организаций приостановлена на неопределенно долгий период времени. Однако есть все основания полагать, что уже в начале марта ситуация в этом самом плане нормализуется и всем клиентам станут доступны в полном объеме услуги банков по части кредитования. Финансовые учреждения, скорее всего, опасаются, что неопределенная ситуация в экономической сфере может поставить их в таком положение, при котором кредит окажется даже невыгодным для кредитной организации, не говоря уже о получении какой-либо прибыли. В эти сложные и непростые времена остается лишь верить в то, что завтрашний день будет лучше предыдущего.

Ранее сообщалось о том, что уже начиная с 1 марта ставки по вкладам и ипотеке поднимут даже для тех, кто оформил долг раньше.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.