WhatsApp с 1-го числа перестанет работать на смартфонах Android и iOS

В настоящее время на рынке можно встретить крайне много различных самых разных сервисом для общения, но их функциональные возможности практически полностью идентичны друг другу. Наибольший интерес у большинства людей при этом, что крайне важно, вызывают самые распространенные и надежные сервисы для общения, лучшим среди всех из которых является WhatsApp. Это программное обеспечение на постоянной ежедневной основе используют более чем 2 млрд человек, проживающих в различных регионах мира. Все они с его помощью общаются друг с другом, используя для этого текстовые сообщения, голосовые звонки, видеосвязь и многое другое, что предлагает этот сервис совершенно бесплатно всем желающим.

Мессенджер WhatsApp с каждым днем становится все более популярным не только среди обычных простых пользователей, но и среди хакеров, которые не устают предпринимать попытки произвести его взлом, сделав это ради того, чтобы заполучить в свои руки чужие личные данные с целью их дальнейшего использования в преступных схемах. Чтобы хоть как-то обезопасить пользователей от такого рода угрозы создатели сервиса не только оперативно закрывают различные бреши в защите, но еще и, кроме того, постепенно отказываются от поддержки старых ОС. Делается это вовсе не из-за того, что они устарели, а из-за соображений безопасности, ведь в старых версиях тех или иных платформ имеется множество общеизвестных брешей.

Используя такие бреши, повлиять на которые создатели мессенджера не в состоянии, хакеры могут заполучить в свои руки чужую переписку и прочие личные данные. Именно поэтому с 1 февраля 2020 года пользоваться WhatsApp стало невозможно никоим образом на любых моделях мобильных устройств, работающих под управлением Android 2.3.7 и iOS 8. Из-за этого около 50 млн человек утратили доступ к этому сервису, а чтобы вновь получить такой необходимо обновить операционную систему до более новой и актуальной, либо же купить новый смартфон, который сможет предложить современное программное обеспечение. Впрочем, на этом все не ограничится, потому что, как выяснило издание AKKet.com, уже начиная с 1-го февраля 2021 года пользоваться этим мессенджером окажется невозможно еще приблизительно на 300 млн телефонов, которые сейчас в той или иной мере используются.

Дело в том, что уже в начале следующего года создатели самого популярного и известного в мире мессенджера откажутся от поддержки операционных систем Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых. Это приведет к тому, что придется использовать смартфон под управлением Android 5.0 Lollipop или iOS 10, либо же более новых ОС. В противном случае подключиться к серверам WhatsApp окажется невозможно никоим образом, поэтому не удастся даже просто элементарно прочитать полученные сообщения. Новшества вступят в силу только в следующем году, поэтому еще есть время на то, чтобы к ним в полной мере подготовиться. Сделать это достаточно легко и просто, потому что для этого нужно лишь просто обновить ОС до актуальной, либо задуматься над покупкой новой модели смартфона.

Ранее стало известно о том, как использовать один номер WhatsApp на двух разных смартфонах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.