С банковских карт «Сбербанка» списывают деньги при помощи нового способа обмана

Депутаты постоянно думают над тем, как сделать жизнь в России лучше. Для этого они создают законы, которые затем вступают в силу. Тем не менее, к сожалению, их задумки не всегда приводят именно к тому, к чему должны. С 26 сентября 2018 года на российской территории вступил в силу новый закон, которые касается блокировки банковских карт в случае совершения подозрительных операций. Он должен был защитить клиентов финучреждения «Сбербанк» и многих других, однако ни к чему подобному это, к сожалению, не привело.

Наоборот, мошенники начали использовать данный себе себе во благо. С каждым днем в сети появляется все больше сообщений с информацией о том, что злоумышленники начали массово воровать данные банковских карт клиентов финансового учреждения «Сбербанк». Номера телефонов клиентов они берут из открытой базы, а именно – с различных форумов и торговых площадок. Благодаря тому, что крупнейший российский банк позволяет переводить деньги по номеру телефона, выяснить, есть у человека банковская карта или нет – проще простого.

Вот уже как несколько дней группа мошенников с номера 84991123179, а также ряда других, обзванивает жителей России и представляется службой безопасности кредитной организации «Сбербанк». Это лица как бы невзначай узнают, сколько у человека банковских карт, после чего сообщают о том, что по некоторым из них зафиксированы списания денег на суммы от 50 до 100 тысяч рублей. Транзакции якобы заморозились и еще не отображаются в системе онлайн-банка.

Чтобы не позволить злоумышленникам украсть деньги, службу безопасности переключает на Call-центр, где предлагают сообщить номер телефона, номер банковской карты, кодовое слово и паспортные данные для подтверждения личности. После этого злоумышленники запрашивают и некоторые другие сведения, которые нужны якобы для того, чтобы отменить транзакцию. Если клиент крупнейшего российского банка отказывается называть данные, ему сообщают, что в таком случае спустя 48 часов с момента совершения транзакции денежные средства автоматически попадут в руки мошенников (по закону).

Проще говоря, людей просто обманывают, в результате чего они лишаются своих денежных средств, добровольно сообщая все данные от банковских карт, откуда затем списывают все, что на них имеется. Ранее кредитная организация «Сбербанк» изменила правила переводов с карты на карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.