Qualcomm сообщила, когда появятся первые смартфоны с настоящей поддержкой 5G

Уже в ближайшие несколько месяцев американская корпорация Qualcomm представит публике процессор Snapdragon 855, который получит восемь ядер и тактовую частоту выше 3 ГГц. Новый компонент для мобильных устройств окажется изготовлен с использованием 7-нм техпроцесса, а еще он позволит телефонам подключаться к сетям 5G, то есть пятого поколения. Максимальная скорость мобильного интернета в них находится на уровне 10 Гбит/с, однако это лишь предельное теоретическое значение, добиться которого на практике еще не удалось.

Как стало известно от инсайдера @UniverseIce, хоть вскоре и случится анонс чипа Snapdragon 855, который получит поддержку сетей пятого поколения, однако ничего значимого пользователей не ждет. Пропускная способность интернет-канала в 5G окажется так сильно ограничена, что практически никакой разницы по сравнению с нынешним LTE 4G заметить владельцы передовых смартфонов не смогут. Виной всему станет не полная поддержка новейшего стандарта связи.

Если источник прав, то первым процессором с настоящим 5G-модемом, который позволит развивать рекордные скорости, станет Snapdragon 865, а его появление ожидается лишь в конце 2019 года, то есть более чем через один год. Таким образом, по данным от Qualcomm, первые смартфоны с настоящей поддержкой сети пятого поколения появятся на рынке только в первой половине 2020 года.

Конечно, возможно какие-то другие производители представят свои чипы с поддержкой новейшего мобильного интернета раньше, однако верится в это с большим трудом. Продукция Qualcomm считается флагманской на рынке электроники для телефонов, поэтому Huawei, Samsung, Intel и прочим бренда навряд ли удастся быстрее создать такой модем, который сможет работать без перегрева в смартфонах и обеспечит высокую пропускную способность в рамках сети 5G.

Ранее был назван сотовый оператор, который запустит 5G в России самым первым.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.