Сотовых операторов «МТС» и «Билайн» сурово наказали. И это сильно отразится на всех абонентах

В России более двух десятков сотовых операторов, все из которых предлагают собственные тарифные планы, услуги и по-разному относятся к своим клиентам. Как стало известно сегодня, 6 июня 2018 года, сотовых операторов «МТС» и «Билайн», которые входят в тройку самых популярных в России, сурово наказали. Сделала это Федеральная антимонопольная служба, причем ее действия сильно отразятся на всех абонентах, использующих услуги этих компаний.

Как сообщает пресс-служба ФАС, сотовым оператором «МТС», «Билайн» и Tele2 выдали предписания немедленно прекратить рассылку SMS-спама своим абонентам. Под этой фразу подразумевается, что все три компании рассылают россиянам сообщения без их согласия, в которых предлагается купить какой-то товар, либо же получить услугу. По действующему в России законодательству, делать это запрещено, если абонент не дал на то своего согласия.

Сотовые операторы «МТС», «Билайн» и Tele2 занимались привлечением внимания к ювелирной продукции, предлагали купить абонент на фитнес, рекламировали ТЦ Кунцово в Москве, продвигали один из популярных ресторанов, впаривали грузовое такси «Газелькин», а также рекламировали ипотеку. Соответствующие SMS-сообщения получали абоненты, которые и обратились в ФАС за помощью. Когда число заявок превысило несколько десятков, эксперты поняли, что речь идет о массовом спаме, поэтому и была проведена проверка.

В итоге, теперь всем сотовым операторам необходимо в течение ближайших дней устранить нарушение и прекратить рассылку спама по SMS. По некоторым дела уже были возбуждены административные дела, в рамках которых компания придется заплатить штраф за ненадлежащую рекламу в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Такие деньги потребуется отдать за каждое допущенное нарушение, то есть за каждую рекламную программу с использованием спамных сообщений.

На абонентах сотовых операторов «МТС», «Билайн» и Tele2 это также сильно отразится, потому как впредь они не будут получать SMS-спам. Если вдруг это случится – сразу же обращайтесь в ФАС. Подать заявление можно через интернет, после чего будет проведена проверка. Если по ее итогам выяснится, что операторы связи вновь нарушают закон, их в очередной раз оштрафуют, но уже на более крупные суммы денег.

Ранее удалось выяснить, что сотовый оператор Tele2 сурово подшутил над «МТС», «МегаФон» и «Билайн».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.