«Сбербанк» заблокирует все выданные банковские карты Visa и MasterCard

Вот уже как более двух десятков лет в мире существуют платежные системы под названием Visa и MasterCard, на базе которых функционируют банковские карты по всей планете. Хоть данные системы и являются международными, работая почти во всех странах, но их штаб-квартиры находятся в США, поэтому законы и требования именно этой страны они вынуждены исполнять в первую очередь. На практике все это может привести к тому, что уже вскоре «Сбербанк» заблокирует все выданные банковские карты на базе данных платежных систем.

Поскольку уже в нынешнем месяце власти США начнут рассматривать новые антироссийские санкции, ЦБ РФ решил предупредить все банки в России о том, что они могут лишиться возможности работать с платежными системами Visa и MasterCard. Если вдруг это на самом деле случится, «Сбербанк» и другие банки в стране не смогут не только выпускать новые карточки для своих клиентов, но еще и обслуживать все уже выпущенные. Проще говоря, они перестанут работать целиком и полностью, а это приведет к самому настоящему коллапсу.

Чтобы подобного не случилось Центробанк РФ советует всем финансовым учреждениям в России найти запасного банка-спонсора, который позволит обслуживать банковские карты Visa и MasterCard в случае введения новых санкций, касающихся международных платежных систем. Как считают эксперты, им могут запретить работать на российской территории частично или же полностью, причем при любом раскладе «Сбербанк» пострадает от этого, потому как он занимает первое место в списке финансовых учреждений в стране.

При этом ЦБ РФ также советует всем кредитным организациям заранее протестировать работу с банком-партнером, чтобы в случае чего за несколько минут, либо же вообще автоматически, начать пользоваться его услугами при запрете на дальнейшую работу с Visa и MasterCard напрямую. Если «Сбербанк» или какой-то иной банк в России не выполнит подобные советы, все выпущенные им банковские карты международного уровня могут оказаться заблокированными, то есть ими окажется невозможно пользоваться.

Ранее была озвучена роковая ошибка, которую совершают абсолютно все владельцы банковских карт «Сбербанка».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.