«Сбербанк» с 1 января ввел запрет на переводы на банковские карты

Сейчас в России более четырех сотен различных банков, но с каждым месяцем таких становится все меньше и меньше, потому как ЦБ РФ активно лишает лицензий тех, кто каким-то образом не исполняет или нарушает законодательство страны. Наиболее известным и крупным банком в стране, по крайне мере по числу клиентов, является «Сбербанк». Данная кредитная организация делает все возможное для того, чтобы удерживать своих клиентов, поэтому если вдруг какой-то держатель фирменной банковской карты хочет отправить деньги кому-то другому, ему нужно платить большую комиссию.

В настоящее время сразу несколько крупных банков, в число которых входят «Тинькофф Банк», «Газпромбанк», «Росбанк», «Промсвязьбанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Ак Барс», «Райффайзенбанк», «СКБ», «Киви Банк», «Совкомбанк» и «РНКО», занимаются тестированием созданной ЦБ РФ системы быстрых платежей, которая позволяет переводить деньги с банковской карты на карту, либо же со счета на счет, менее чем за три минуты и, что важнее всего, с совсем скромной комиссией, размер которой варьируется от 1 до 6 рублей.

Все участники этой самой системы быстрых платежей (СБП) разрешат своим клиентам обмениваться деньгами по номеру банковской карты, по номеру телефона, либо же даже по адресу страницы в социальных сетях. Как и следовало ожидать, «Сбербанк» не стал подключаться к данной системе, не желая участвовать в ее тестировании. Жители России смогут начать ей пользоваться с 1 января 2019 года, но пока что только в тестовом режиме, тогда как полноценная эксплуатация стартует спустя один месяц, то есть с 1 февраля.

Хоть «Сбербанк» когда-то и говорил, что планирует подключиться к СБП, однако на деле получается, что данная кредитная организация не собирается этого делать. Из этого следует, что она с 1 января следующего года запретила владельцам банковских карт обмениваться деньгами на выгодных условиях. Пойти на такой шаг данное финучреждение решило не просто так, а ради того, чтобы не потерять своих клиентов, ведь в настоящее время вывести деньги россияне из этого банка могут только заплатив комиссию внушительного размера, а при использовании новой разработки ЦБ РФ сделать это станет возможно почти совсем без лишних затрат.

Ранее появилась информация, согласно которой многие банковские карты Visa и MasterCard от «Сбербанка» перестанут работать в 2019 году.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.