Microsoft заблокировала популярный торрент-клиент uTorrent

Самым популярным торрент-клиентом современности является uTorrent. С помощью этой программы миллионы людей могут загружать на свои компьютеру / планшеты пиратский контент, в том числе фильмы, игры, сериалы, программу, музыку и многий другой. Тем не не менее, компания Microsoft решила заблокировать работу данного программного обеспечения на компьютерах под управлением Windows, посчитав эту программу опасной для использования.

Многие пользователи Windows столкнулись с проблемой, при которой встроенная в «винду» система защиты под названием Windows Defender определяет приложение uTorrent как потенциально нежелательное, потому как оно имеет плохую репутацию и может негативно повлиять на производительностью любого компьютера, даже самого мощного. Обо всем этом сказано на специальной странице на официальном сайте компании Microsoft.

Система защиты Windows Defender автоматически добавляет uTorrent в карантин, тем самым мешая его работе. Из-за этого произвести его запуск становится невозможно. Данное программное обеспечение можно добавить в список исключений антивируса, однако о том, как это сделать, знают лишь единицы из миллионов. Некоторые пользователи отметили, что антивирусы от многих других разработчиков, в том числе ESET, Sophos и TrendMicro, также считают данного программное обеспечение опасным для использования.

Сотрудники компании BitTorrent Inc, создавшейся uTorrent, уже заявили, что проблема блокировки работы фирменного программного обеспечения действительно имеет место быть. Тем не менее, с ней столкнулись лишь 5% пользователей из общего числа. Разработчики уверяют, что в одной из последних сборок они использовали новый код, на который антивирусное ПО и реагирует. Данная сборка уже удалена с официального сайта, однако у всех пользователей, у которых установлена именно она, торрент-клиент по-прежнему не будет работать.

Чтобы пользоваться uTorrent на Windows необходимо загрузить с официального сайта разработчиков одну из двух сборок, потому как решить проблему можно только таким образом, либо добавить программное обеспечение в список исключений во всех средствах защиты операционной системы, в том числе сторонних.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.