Бывший сотрудник Microsoft рассказал о причинах провала Windows 10 для смартфонов

В течение многих последних лет Microsoft активно продвигала целую платформу Windows Phone, которую она затем переименовала в Windows 10 Mobile. Эта операционная система была предназначена для смартфонов. Американская корпорация постоянно выпускала для нее обновления, но прогресс все равно стоял на месте, потому как сторонние разработчики не хотели заниматься созданием ПО под данную платформу, предпочитая проверенные временем iOS и Android. В итоге, весь проект с данной ОС был закрыт, а все сотрудники, работавшие над ним, теперь занимаются другими.

Сегодня, 2 апреля 2018 года, бывший старший директор по Windows Phone Брэндон Уотсон рассказал о причинах провала Windows 10 для смартфонов. Важно заметить, что он в свое время отвечал за управление продуктами и платформой для разработчиков, то есть едва ли не самыми важными аспектами всей ОС. По его словам, причина очень низкой популярности всей платформы заключается в мобильных операторах и производителях смартфонов.

Этот высокопоставленный сотрудник работал над Windows Phone в период с марта 2010 года по февраль 2012 года, то есть еще до появление Windows 10 для смартфонов, однако его слова адресованы именно последней ОС. По словам Брэндона Уотсона, причина провала затеи Microsoft с выпуском мобильных устройств на фирменной операционной системе заключается в том, что без поддержки сотовых операторов и производителей телефонов нельзя было обойти Apple и Google.

Иными словами, чтобы сделать Windows 10 Mobile и ее более ранние версии популярными, компания Microsoft должна была заключить соглашения с операторами и привлечь к производству смартфонов больше производителей, тем самым используя все доступные средства для конкуренции с Android от Google и iOS от Apple, обе из которых сейчас являются самыми распространенными ОС для мобильных устройств.

Ранее стало известно о том, что компания Microsoft решила оставить Windows 10 в прошлом и работать над новыми продуктами, которые могут оказаться более перспективными в скором будущем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.