Голосовая помощница «Алиса» теперь доступна в приложении «Яндекс.Браузер»

Сегодня, 15 марта, веб-браузер «Яндекс.Браузер» был обновлен до новой версии, которая принесла вместе с собой поддержку голосового помощника «Алиса». Речь идет о десктопной версии приложения, которую прямо сейчас могут загрузить и установить все желающие. Чтобы пользоваться виртуальным ассистентом, который управляется при помощи голоса, в компьютере должен быть микрофон.

До сегодняшнего дня «Алиса» присутствовала только в «Яндекс.Браузере» для смартфонов и планшетов под управлением операционных систем iOS и Android, а также в виде отдельного приложения для платформы Windows. С добавлением виртуального помощника в браузер, российская компания «Яндекс» планирует отказаться от дальнейшей разработки отдельного приложения под «винду», потому как в этом нет необходимости. Будет существовать лишь его бета-версия для тестирования новых возможностей.

Виртуальный помощник «Алиса» в приложении «Яндекс.Браузер» для компьютеров на Windows обладает поддержкой множества полезных функций, среди которых возможность очищать историю браузера, открывать определенные веб-сайты, обновлять страницы, открывать последнюю закрытую вкладку, а также выполнять многие другие действий, вплоть до запуска калькулятора, блокнота или того же Microsoft Office. Все это делается путем живого общения с помощью голоса.

Скачать «Яндекс.Браузер» с «Алисой» можно с официального сайта разработчиков. Ожидается, что добавление в него голосового помощника сделает весь интернет-обозреватель более популярным, потому как наличие такой функции действительно может пригодиться в тех или иных ситуациях. В ближайшие несколько месяцев аналогичная версия российского веб-браузера станет доступна для загрузки на компьютеры под управлением операционных системы macOS и Linux.

Ранее AKKet.com писал о том, что новый «Яндекс.Браузер» умеет блокировать вредоносные скрипты на веб-сайтах, которые используются для создания 100% нагрузки на компьютер для майнинга, то есть процессора добычи криптовалюты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.