«Яндекс.Браузер» теперь блокирует скрытые майнеры на сайтах в сети Интернет

Когда криптовалюты начали набирать большую популярность, некоторые владельцы сайтов решили хитрым образом заработать на этом. Они разместили на своих ресурсах специальные скрипты, которые приводят к 100% нагрузке на процессор и видеокарту в то время, когда посетитель находится на сайте. Само собой, что владелец компьютера, планшета или какого-либо другого устройства об этом даже не знает, то есть его ресурсы используют скрытно и незаконно. Теперь пользователям приложения «Яндекс.Браузер» не придется переживать на этот счет.

Сегодня российская компания «Яндекс» объявила о том, что ее фирменный «Браузер» получил специальную функцию, которая блокирует все скрипты, предназначенные для майнинга криптовалют. Как уверяют разработчики, при посещении каждого веб-сайта специальный алгоритм анализирует нагрузку на процессор и графическую карту. Если она выше нормы, то автоматически запускается проверка на присутствие подозрительных скриптов.

В случае, если их удалось обнаружить, они незамедлительно блокируются. При этом веб-сайт по-прежнему будет в полной мере доступен для просмотра. Все это занимает какие-то доли секунды, потому как проверка происходит еще в момент загрузки страницы. Новшество уже доступно в приложении «Яндекс.Браузер» для устройств на Windows, macOS, iOS, Android, а также для гаджетов под управлением других операционных систем.

Российская IT-корпорации уверяет, что такое нововведение защитит всех пользователей приложения «Яндекс.Браузер» от недобросовестных владельцев сайтов, которые без согласия посетителей используют их вычислительную мощность для собственного обогащения. По данным «Лаборатории Касперского», только в 2017 году жертвами сетевых майнеров стали более 2,7 млн пользователей. Этот показатель в два раза выше, чем в 2016 году. На фоне этого ожидается, что в нынешнем году число «зараженных» сайтов окажется еще выше.

Ранее стало известно о том, что браузер Google Chrome научился сохранять все известные ему логины и пароли в отдельный файл, который затем можно добавить в любое программное обеспечение.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.