Скрытая настройка в Google Chrome для Windows 10 потребляет заряд батареи и замедляет компьютер

Веб-браузер Google Chrome является самым популярным средством для серфинга по сети Интернет в мире. Это обусловлено не только его отличной стабильностью и высокой скоростью работы, но еще и поддержкой всех современных операционных систем, включая Android, Windows, macOS и iOS. Интернет-обозреватель отлично работает прямо «из коробки», поэтому большинство пользователей предпочитает не тратить время на его настройку, а это очень даже зря.

Дело в том, что еще в далеком 2011 году компания Google добавила в браузер Chrome скрытую от посторонних глаз настройку, которая присутствует в его версиях для настольных операционных систем, то есть Windows 10, macOS и других. Она в круглосуточном режиме потребляет заряд батареи и негативно сказывается на скорости работы всего компьютера, поскольку процессор постоянно находится в состоянии повышенной нагрузки.

Специальная функция в Google Chrome позволяет этому браузеру продолжать работать в фоновом режиме даже тогда, когда пользователь его полностью закрыл, фактически выгрузив из памяти. Тем не менее, если этот интернет-обозреватель не проходит ручную настройку после установки, то он со 100% вероятностью продолжит работать в экономичном режиме даже тогда, когда он полностью закрыт и его даже нет в диспетчере запущенных приложений.

Компания Google добавила в Chrome функцию постоянной фоновой работы не просто так, а для расширения его функциональных возможностей. Она нужна для того, чтобы интернет-обозреватель показывал Push-уведомления с различных веб-сайтов даже тогда, когда он полностью закрыт. Точно такой же функционал доступен и для всех расширений, которые используют данную возможность.

Чтобы найти скрытую настройку в Google Chrome для Windows 10 и macOS необходимо открыть браузер, после чего перейти в «Настройки» и в самом низу страницы нажать на «Дополнительные». В подразделе «Система» будет пункт «Не отключать работающие в фоновом режиме сервисы при закрытии браузера», который нужен деактивировать, то есть перевести его в выключенное положение. После этого интернет-обозреватель перестанет нагружать процессор, а как следствие – увеличится время автономной работы, пускай и совсем чуть-чуть.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.