Выпущена программа, способная взломать любой компьютер на Windows 10

Операционная система Windows 10 является самой популярной из всех версий «винды», поскольку в начале нынешнего года она обошла по популярности Windows 7, которую многие до сих пор считают эталонной из всего модельного ряда ОС от Microsoft. Американская корпорация постоянно совершенствует ее систему защиты, однако на днях была выпущена программа, позволяющая взломать любой компьютер на Windows 2000 и более новых версиях «винды».

Еще в 2017 году в Агентстве национальной безопасности США произошла большая утечка различных данных, в том числе специальных утилит, предназначенных для взлома определенных операционных систем. Именно тогда в сеть выложили эксплойт под названием EternalBlue, который стал основой для хакерского программного обеспечения, которое использовалось для хакерских кибератак NotPetya, Bad Rabbit и WannaCry. Воспользоваться этим эксплойтом можно было только на некоторых версиях «винды», то есть новые взломать она не могла.

Тем не менее, известный исследователь безопасности Zerosum0x0 изменил часть исходного года EternalBlue, в результате чего ему удалось создать программу, которая способна взломать любой компьютер даже на Windows 10 и любой другой более ранней ОС, начиная с Windows 2000. Это ПО позволяет незаметно для пользователям самостоятельно запускаться и выполнять любой произвольный код в скрытном режиме, то есть у владельца компьютера могут украсть все данные, подкинуть ему парочку вирусов, зашифровать данные и сделать множество всего остального.

Исследователь по безопасности утверждает, что он объединил эксплойты EternalChampion, EternalRomance и EternalSynergy в одно целое, после чего получила готовая к использованию программа, позволяющая взломать любые компьютеры даже на новейшей версии Windows 10. Готовая утилита носит название Metasploit Framework, а для загрузки она доступна только узкому кругу специалистов. Если такая программа попадет в сеть, то есть станет доступна для скачивания всем, то это оберется катастрофой, поскольку хакеры получат инструмент, позволяющий им обойти систему защиты любого компьютера.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.