Всех пользователей новой Windows 10 Polaris ждет крайне неприятный сюрприз

Американская корпорация Microsoft за более чем два года сумели добавиться того, что сейчас ее фирменная операционная система Windows 10 установлена на более чем 300 млн различных электронных устройств. Тем не менее, из-за ее особенностей, например, установить ее на телевизор или обычную приставку с ARM-процессором не представляется возможным. В скором будущем эта компания намерена увеличить численность устройств на десятой «винде» до 1 млрд, а помочь в этом должна новая версия ОС.

Ресурс Windows Central сообщает, что компания Microsoft близка к завершению новой версии Windows 10, которая будет предназначена для современных компьютеров, ноутбуков и планшетов. В ней она напрочь откажется от всех устаревших компонентов и технологий, в том числе от изживших себя Win32-программ. Внутри американской корпорации новая разработка известна под кодовым названием Polaris, а ее создание планируется завершить до конца второго квартала 2018 года.

Новая операционная система Windows 10 сможет запускать Win32-приложения, но только с помощью Centennial через технологию виртуализации (эмуляции). Это обусловлено тем, что новая «винда» будет построена на современном UWP-платформе. Последнюю дополнят улучшенной графической оболочкой CShell, а также лишат некоторых приложений, в числе которых оказались Notepad и Paint, но производитель предложит пользователям их альтернативы.

Важно понимать, что всех пользователей новой версии Windows 10 Polaris ждет крайне неприятный сюрприз, который будет выражаться в плохой совместимости со всем программным обеспечением, которое доступно для загрузки за пределами магазина Windows Store. Со временем Microsoft планирует максимально избавиться от этого минуса. Плюсом новой ОС станет гораздо меньшая нагрузка на «железо» компьютера и ощутимо улучшенная безопасность. Также она будет стабильнее и быстрее за счет «легкой структуры».

Релиз Windows 10 Polaris для рядовых пользователей должен состояться в начале 2019 года, тогда как ее открытое бета-тестирование в рамках инсайдерской программы стартует под конец нынешнего года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.