Новый настоящий компьютер на Windows 10 оказался меньше смартфона

Технологии не стоят на месте, поэтому с каждым годом электронные устройства становятся все более продвинутыми и совершенными. Буквально на днях американская корпорация Q-Stick создала первый настоящий компьютер, работающий на базе операционной системы Windows 10, который по своим габаритам меньше смартфона. Новинка способна запускать любые программы и игры, начиная от офисного пакета Microsoft Office и заканчивая графическим редактором Adobe Photoshop.

Компании Q-Stick, которая базируется в США, удалось создать уникальное по своим особенностям электронное устройство. По сути, это самый настоящий смартфон, который не обладает экраном. Новинка в форме большой флешки подключается к разъему HDMI на мониторе, проекторе или телевизоре, после чего может полноценно работать. Разработчики утверждают, что на их продукте можно запустить любую из трех операционных систем – Windows 10, Linux или же Android.

Микрокомпьютер Q-Stick может похвастаться процессором Intel Atom x7-z8750, 8 ГБ оперативной памяти, графическим ускорителем Intel HD Graphics 405, модулями Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.1, несколькими портами USB для подключения периферии, а также разъемом для карты памяти до 128 ГБ включительно. Габариты корпуса новинки очень скромны – 113 x 38 x 12 мм, то есть новый компьютер даже меньше, чем большинство смартфонов на рынке, что делает его невероятно привлекательным для любителей много путешествовать.

Новинка доступна для покупки в двух модификациях, которые носят название Blaze Plus и Blaze Pro. В первую установлено слегка более слабое техническое оснащение. В модели «плюс» используется процессор z8700 и 64 ГБ постоянной флеш-памяти, тогда как версия «про» обладает более мощным чипом z7850 и 128 ГБ накопителем SSD.

Базовая версия (Blaze Plus) уникального в мире компьютера Q-Stick на Windows 10 стоит $129 (7 400 рублей), тогда как продвинутая модель (Blaze Pro) обойдётся в $179 (10 200 рублей). Уже сейчас новинку можно заказать на краудфандинговом сервисе IndieGoGo, где разработчики и собирали средства на ее разработку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.