Тайна десятилетия или почему сильно тормозит любой компьютер на Windows 10

Каким бы мощным и дорогим не был компьютер, работающий на Windows 10 или ее более ранних версиях, но в один «прекрасный» момент он может начать нещадно тормозить. Большинство пользователей посчитает, что в операционную систему попало какое-то вредоносное программное обеспечение или жепосле установки очередного обновления что-то попросту сломалось. Решением проблемы для не очень опытных пользователей чаще всего становится переустановка «винды», однако спустя какое-то время проблема возникнет вновь.

Редакция AKKet.com специально для своих читателей раскрывает тайну десятилетия, которая выражается в главной причине, из-за которой сильно тормозит любой компьютер на Windows 10. Такая участь может постигнуть даже геймерский ПК, оснащенный самым передовым «железом». Виной всему встроенная память или же накопитель, на котором хранится вся информация – операционная система, программы, игры, различные файлы и многие данные.

Операционная система Windows 10, как и все ее предшественницы, начинают очень сильно тормозить в том случае, если на жестком диске или флеш-памяти осталось менее 1-2% свободного пространства. Это обусловлено особенностям ОС, исправить которые просто невозможно. Если вдруг компьютер неожиданно стал работать в несколько раз медленнее, чем, например, еще неделю назад, то в первую очередь следует просто удалить с него лишние файлы. Это почти наверняка решит проблему, из-за которой скорость его работы значительно снизилась. Рекомендуем поддерживать свободное пространство на уровне 10-15% от общего.

Кроме того, еще одной причиной, из-за которой «винда» может сильно тормозить, является слишком большое количество обращений к жесткому диску от различных программ в одну единицу времени. Такая особенность свойственна только памяти HDD, тогда как «перегрузить» флеш-память SSD в реальной жизни практически невозможно, поскольку она выполняет запись и считывание информации в несколько раз быстрее.

Если компьютер на Windows 10 начал тормозить, то следует запустить «Диспетчер задач», после чего перейти в раздел «Процессы». Если написано «100% диск», то это означает «перегрузку» памяти. Чтобы решить проблему следует ознакомиться с теми процессами, которые ее создают. Как правило, это различные антивирусные программы в момент сканирования компьютера или какие-то файловые менеджеры, осуществляющие активную работу с памятью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.