Компьютеры на Windows 10 массово выходят из строя из-за роковой ошибки Microsoft

Казалось бы, что операционная система Windows 10, раз ее лицензия стоит более 8 000 рублей, должна работать просто идеально, однако на деле этого не происходит. Сегодня случилось то, чего точно никто не ждал. Десятки тысяч компьютеров на Windows 10 начали массово выходить из строя из-за роковой ошибки, допущенной американской корпорацией Microsoft. Она выпустила специальный патч, предназначенный для устранения двух опаснейших уязвимостей, но в конечном итоге сломала тысячи ПК.

На различных тематических формах полно сообщений от владельцев компьютеров на базе операционной системы Windows 10, которые жалуются на то, что после установки патча KB4056892 загрузка ОС происходит до момента появления логотипа «винды», а затем просто приостанавливается. В некоторых случаях пользователи постоянно видят черный экран, а в других – циклическую перезагрузку. На такую проблему жалуются владельцы ПК с процессорами от AMD.

Патч KB4056892 был выпущен компанией Microsoft специально для операционной системы Windows 10. Он закрывает опасные уязвимости Meltdown и Spectre, благодаря которым вредоносное ПО может получить доступ к хранящимся в ядре процессора секретным данным, включая логины и пароли. Проблема возникла сразу после установки обновления, то есть непосредственно при первом включении после его инсталляции.

Компания Microsoft не только приостановила распространение патча KB4056892 для борьбы с Meltdown и Spectre, но еще и сделала публичное заявление. В нем она принесла извинения за вывод из строя компьютеров, отметив, что некоторые модели процессоров AMD не соответствуют документации, предоставленной производителем. Именно по этой причине многие компьютеры и не хотят нормально работать.

Для решения проблемы Microsoft запросила у компании AMD правильную техническую документацию, которая позволит внести изменения в патч и сделать так, чтобы впредь компьютеры на десятой «винде» при установке KB4056892 не ломались. Тем не менее, всем владельцам уже вышедших из строя компьютеров на Windows 10, скорее всего, придется переустановить ОС, попрощавшись при этом с личными данными.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.