Как вернуть классический Paint во все компьютеры и планшеты на Windows 10

Компания Microsoft не перестает постоянно работать над новыми функциями и возможностями для операционной системы Windows 10, благодаря чему ее пользователи постоянно получают «сюрпризы». Интереснее всего то, что этот производитель никогда не спрашивает владельцев компьютеров на фирменной ОС о том, хотят ли они пользоваться той или иной функцией. Фактически Microsoft просто включает новую функцию для всех по умолчанию, тем самым ставя пользователя перед фактом.

Изображение не найдено

Хоть функциональные возможности операционной системы Windows 10 постоянно и расширяются, однако зачастую Microsoft отказывается от действительно полезных для многих продуктов, одним из которых является графический редактор Paint. Его можно было встретить даже в операционной системе Windows 1.0, которая вышла еще в 1985 году, то есть очень и очень давно. С тех пор прошло больше 30 лет и компания-производитель решила отказаться от этого графического редактора в пользу его улучшенной версии под названием Paint 3D.

Изображение не найдено

В последней тестовой сборке Windows 10 (17063) появилось сообщение вида «Эта версия Paint скоро будет замерена на Paint 3D. После этого классическая версия программы Paint станет доступна в Store». Это прямой намек на то, что как только все пользователи получат доступ к обновлению Redstone 4, то пользоваться легендарным приложением станет невозможно – оно попросту пропадет из системы, а вместо него Microsoft предложит использовать его улучшенную версию, которая нравится далеко не всем.

Изображение не найдено

Конечно, скачать и установить классический Paint все желающие смогут через магазин Windows Store, однако далеко не у всех его уникальная учетная запись, позволяющая это сделать. Владельцам компьютеров на базе Windows 10 Pro повезло больше, поскольку для загрузки какого-либо бесплатного ПО из этого магазина с недавних пор не нужно вводить данные учетной записи, а вот обладателям компьютеров и планшетов на Windows 10 Home, коих большинство, по-прежнему приходится вводить логин и пароль даже для загрузки бесплатных программ и игр.

Изображение не найдено

Специально для тех людей, которые не хотят создавать или использовать свою учетную записи Microsoft, разработчики создали отдельный установочный EXE-файл, который позволяет установить графический редактор Paint на операционную систему Windows 10 в обновлении Redstone 4. Это официальная версия самого популярного в мире средства для работы с графикой, поэтому ее внешний вид, функциональные возможности и все остальное полностью аналогичны таковым в нынешней версии Paint, которая до сих пор доступна всем пользователя стабильных сборок ОС, но которая совсем скоро оттуда пропадет.

Скачать классический Paint для Windows 10 можно здесь.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.