Скрытая функция во всех компьютерах на Windows 10 ощутимо повышает скорость работы

Практически все современные компьютеры, оснащенные производительным техническим оснащением, вынуждены использовать операционную систему Windows 10, которая имеет свои плюсы и минусы. Здесь все, конечно, на любителя, поскольку кому-то нужны одни функции, а кому-то совсем другие. Тем не менее, эта ОС достаточно требовательна к техническому оснащению компьютеров, поэтому запустить ее на совсем слабые ПК не представляется возможным. Если вся операционная система установлена на скоростной SSD-накопитель, то скорость ее работы возрастает в разы, поскольку все системные анимации и прочие файлы будут загружаться молниеносно быстро.

Тем не менее, часто бывает так, что у компьютера достаточно устаревшие технические характеристики. Их хватает для игры на низких настройках в какую-нибудь Grand Theft Auto V. Играть можно, но иногда случаются просадки в кадрах до 20-22 fps, в результате чего картинка начинает тормозить. Для комфортной игры нужно хотя бы 25 fps, но чем больше – тем лучше. К счастью, Microsoft добавила в операционную систему Windows 10 скрытую от посторонних глаз настройку, которая ощутимо повышает скорость работы компьютеры без разгона и прочих опасных ухищрений.

В операционной системе Windows 10 есть так называемый «Игровой режим», который позволяет увеличить производительность во многих играх приблизительно на 15-20%. Достичь таких результатов удается за счет отключения многих функций ОС, которые отключаются для экономии ресурсов компьютера и видеокарты. Как итог – игрок получает значительный прирост, которого вполне достаточно для комфортной игры. У этого режима есть и другие плюсы, одним из которых является прекращение отображения надоедливых уведомлений во время игрового процесса.

Для того чтобы включить «Игровой режим» и значительно повысить скорость работы любого компьютера на Windows 10 следует перейти в приложение «Параметры», а затем открыть раздел «Игры». Здесь находится тумблер под названием «Использовать режим игры», который следует активировать. Если такого варианта нет, то должна быть надпись вида «Этот компьютер поддерживает режим игры». В том случае, если операционная система говорит о несовместимости с игровым режимом, то следует установить драйвера для видеокарты или обновить их до последней версии.

Далее следует открыть раздел «Меню игры» и переключить тумблер «Записывайте игровые клипы, делайте снимки экрана и транслируйте их с помощью меню игры» в положение активно. Также требуется запомнить сочетание клавиш, которое указано ниже в этом разделе. Теперь можно смело запускать любую игру или какое-то ресурсоемкое приложение, после чего при его запуске необходимо нажать сочетание клавиш (Win + G по умолчанию). В появившемся окне следует установить галочку рядом с пунктом «Используется для этой игры игровой режим».

Для того чтобы изменения вступили в силу и скорость работы компьютера на базе Windows 10 ощутимо возросла следует закрыть и вновь запустить нужное приложение или игру. На всякий случай лучше всего еще раз вызвать игровое меню с помощью горячих клавиш, чтобы убедиться в том, что «Игровой режим» действительно работает. В целом, производительности компьютера после этих манипуляций, если он был достаточно слабеньким, должна возрасти приблизительно на 10-20%.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.