После установки Fall Creators Update на Windows 10 начали пропадать приложения – как их вернуть?

Новые обновления от компании Microsoft частенько преподносят «сюрпризы» компьютерам на базе операционной системы Windows 10. Крупный апдейт под названием Fall Creators Update, который на днях стал доступен для загрузки и установки всем желающим, принес вместе с собой большую проблему – автоматически пропадающие приложения из стартового меню. К несчастью, оттуда пропадают самые полезные и необходимые программы, одним из которых является «Калькулятор».

После установки обновления Fall Creators Update на Windows 10 начали пропадать приложения, а все из-за какого-то бага, который сотрудники Microsoft более чем за три месяца тестирования не смогли обнаружить и устранить. Если перейти в магазин приложений, который теперь называется Microsoft Store, то можно обнаружить надпись «Установлено» рядом со всеми пропавшими из системы программами, однако запустить их невозможно, поскольку соответствующих ярлыков в системе попросту нет.

Компания Microsoft признала наличие такой проблемы и пообещала, что исправит ее в ближайшее время, однако уже сейчас любой желающий может самостоятельно решить эту проблему, воспользовавшись официальной инструкций от американской корпорации. Она довольно простая, и справиться с ее выполнением сможет даже самых неопытный пользователь.

Для возврата приложений в Windows 10 Fall Creators Update необходимо запустить приложение PowerShell под именем администратора, а затем последовательно ввести четыре команды, после каждой нажимая клавишу «Enter» на клавиатуре:

  • reg delete “HKCU\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\TileDataModel\Migration\TileStore” /va /f

  • get-appxpackage -packageType bundle |% {add-appxpackage -register -disabledevelopmentmode ($_.installlocation + “\appxmetadata\appxbundlemanifest.xml”)}

  • $bundlefamilies = (get-appxpackage -packagetype Bundle).packagefamilyname

  • get-appxpackage -packagetype main |? {-not ($bundlefamilies -contains $_.packagefamilyname)} |% {add-appxpackage -register -disabledevelopmentmode ($_.installlocation + “\appxmanifest.xml”)}

В том случае, если все было сделано правильно, то пропавшие из системы приложения должны вновь начать отображаться не только в стартовом меню, но и во всех остальных местах, где должны быть ярлыки для их запуска. Это лишь временное решение, поскольку в ближайшее время Microsoft выпустит обновление, которое исправит этот баг в Windows 10.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.