Microsoft случайно «убила» тысячи смартфонов на Windows 10 – решение проблемы

Американская корпорация Microsoft за последние годы хорошо запомнилась миллионам людей в качестве компании, которая портит жизнь миллионам людей. Все началось с выпуска скандальной операционной системы Windows 10, на которую практически насильно обновляли все компьютеры под управлением более ранних версий ОС. Таких примеров можно привести более сотни, но на днях Microsoft потерпела новое очередное фиаско, которое затронуло тысячи смартфонов. Компания выпустила сборку Windows 10 под номером 16212, которая предназначалась для мобильных устройств. По сути, после ее установки тысячи людей остались без смартфонов, поскольку апдейт вывел их из строя.

К счастью, сборка была тестовой, поэтому она не «убила» миллионы смартфонов на Windows 10, ограничившись лишь несколькими тысячами. Все те люди, которые установили ее на свои мобильные устройства, в буквальном смысле остались без них. При попытке включения, смартфон уходит в вечную цикличную перезагрузку, которая будет продолжаться до тех самых пор, пока аккумулятор не разрядится.

Сегодня официальный представитель компании Microsoft заявил, что новая тестовая сборка Windows 10 действительно вывела из строя тысячи смартфонов из линейки Lumia и от других производителей. Единственным способом вернуть их былую работоспособность является использование инструмента Windows Device Recovery Tool, а затем последующая перепрошивка. Источник не упомянул, что в таком случае со смартфона будет удалена вся персональная информация, но иного способа восставить устройство просто не существует.

Конечно, тестовая сборка Windows 10 со злополучным номером 16212 не предназначалась для пользователей из программы публичного бета-тестирования Windows Insiders, однако все равно складывается ощущение, что Microsoft даже не тестирует свои собственные прошивки перед их выпуском на рынок, поскольку подобные ситуации случаются раз в несколько месяцев.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.