Кому нужна операционная система Windows 10 Cloud и в чем ее преимущества?

Последнее время по сети ходит не мало слухов об операционной системе Windows 10 Cloud, которая вроде как изначально была «облачной». В последствии выяснилось, что облачными в новой ОС будут только фирменные сервисы, вроде официального пакета Office 365, хранилища OneDrive и другого ПО, которое работает без установки и скачивания на компьютер. Так для кого же тогда нужна новая ОС и почему он может быть действительно значимым шагом в истории Windows?

Одним из ключевых преимуществ новой операционной системы под названием Windows 10 Cloud станут крайне слабые требования к техническим характеристикам компьютеров. По слухам, ее можно будет запустить даже на устройствах с 512 Мб оперативной памяти, тогда как обычной Windows 10 требуется 1 Гб ОЗУ в качестве самого минимального значения. Снижение требований к железу компьютеров связано с переносом многих процессов в облако, а также отказом от поддержки программ и игр, не доступных в магазине Windows Store.

Windows 10 Cloud Microsoft PC 2

Вторым преимуществом новой ОС является конечно же станет цена. Ходят слухи, что ее вообще будут распространять бесплатно, а зарабатывать Microsoft будет на своих фирменных облачных сервисах, которые в нее встроены. Такая схема позволит Windows 10 Cloud конкурировать с устройствами на базе Chrome OS и Linux, операционные системы которых распространяются бесплатно.

Если основывать на уже имеющихся в сети данных, то Windows 10 Cloud можно будет запускать даже с флешки, отформатированной в необходимую файловую систему. Таким образом, при перемещениях между домом и рабочим местом потребуется брать с собой всего-навсего компактную флешку с разьемом USB 3.0, которая легко подключается к компьютеру и операционная система работает прямо с нее напрямую, без потребности во внутренних накопителях.

Так для кого же нужна новая операционная система Windows 10 Cloud? – здесь все очень просто. Слабые требования к техническим характеристикам и бесплатность всей ОС делают ее идеальным решением для использования в образовательных целях или в компаниях, где сотрудникам требуется выполнять базовый набор задач, не требующих больших вычислительных мощностей. Со своей новой операционной системой Microsoft сможет захватить большую часть рынка, которая пока что никому не принадлежит.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.