Опасный троян крадет тысячи учетных записей из игрового сервиса Steam

Миллионы людей со всего мира используют игровую платформу Steam для хранения всех своих видеоигр. При этом, все лицензионные ключи привязаны к единой учетной записи, что крайне удобно не только для обладателей этого аккаунта, но и для хакеров. Российская компания ESET, занимающаяся производством известного антивируса, сообщила об обнаруженном трояне PSW.OnLineGames, который уже много месяцев собирает информацию об учетных записях в Steam, после чего передает ее в руки хакеров.

К счастью, опасный троян распространяется по сети вручную. Хакеры предлагают жертве установить его на компьютер самостоятельно, под предлогом специальной программы для голосового общения в популярной видеоигре и т.д. Как нетрудно догадаться, в этом приложении и содержится опасный троян под названием PSW.OnLineGames. Его работа основана на том, что он запоминает и сохраняет все нажатия клавиатуры.

Steam Windows PSW.OnLineGames 2

В общей сложности, за 2016 год от этого трояна уже пострадало более 250 тысяч человек. Каждый месяц мошенники разводят более 80 тысяч пользователей Steam, которые лишаются своих учетных записей с десятками игр, купленных на заработанные деньги. Защититься от трояна PSW.OnLineGames крайне просто – достаточно не устанавливать на компьютер подозрительное ПО.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.