Блокировка всего компьютера. Microsoft нанесла сокрушительный удар в спину пользователям Windows 10

Как бы сильно различные компании не старались выпускать разного рода операционные системы, но наиболее популярными, распространенными и известными платформами на общемировом уровне являются Windows 10 и Windows 11 от компании Microsoft. Первая из этих платформ увидела свет в 2015 году, а другая в 2021 году. С момента релиза очень и очень многие люди начали их использовать на постоянной ежедневной основе для решения тех или иных задач, связанных с учебой, работой и развлечениями. Однако зачастую американская корпорация идет на далеко не самые приятные шаги, которыми едва ли кто-то может остаться доволен, так как причин для радости нет и быть не может. Делает она это осознанно, понимая что из-за ее действий многие люди могут столкнуться с большими неприятностями.

С релизом Windows 11 компания Microsoft начала максимально агрессивно продвигать новую ОС, вынуждая всех пользователей Windows 10 до нее обновиться. Для этих целей раз в несколько месяцев она показывает разного рода уведомления и страницы с предложением обновиться о новой платформы. И вот теперь дошло до того, что оповещения о доступности новейшей платформы начали получать даже те, чьи электронные устройства не соответствуют минимальным системным требованиям, так как они не имеют защиты TPM и обладают лишь 2 ГБ оперативной памяти. В обычное время установить на такие Windows 11 невозможно, но только не после недавних действий американской корпорации, которая решила сделать то, чего явно никто не ожидал даже и близко.

Под конец февраля Microsoft выпустила обновление для Windows 10, которое с каждым днем устанавливается на все больше и больше разного рода компьютеров. После установки такого на ПК отображается огромный баннер с предложением обновиться до Windows 11. При этом такой видят все, в том числе те, чье электронное устройство не поддерживает новую платформу. Никакой проверки совместимости не происходит, либо она не работает корректно, поэтому владельцы любых компьютеров могут запросто обновиться до новой ОС в нажатие всего одной кнопки. Но после того как произойдет обновление, при первом включении платформы произойдет сбой и ОС не запустится. Восстановить операционную систему каким-либо образом обратно назад, вернув Windows 10, уже не получится.

Из-за подобного положения дел происходит блокировка всего компьютера, а чтобы ее снять необходимо в обязательном порядке устанавливать Windows 10 заново, делая это с потерей всех пользовательских данных. Вся информация, которая была на ноутбуке, планшете или ином устройстве, повреждается в результате попытки обновления, которое не завершается успешно. В связи с подобным положением всем тем, кто используют Windows 10, обновляться до Windows 11 следует с большой осторожностью. Меры компании Microsoft, направленные на повышение популярности ее новой платформы, нельзя назвать неожиданными, потому что в настоящее время, по состоянию на февраль 2023 года, операционная система Windows 10 установлена на 68,75% от общего числа компьютеров, тогда как Windows 11 лишь на 18,13%. Таким образом, как можно легко заметить, пользователи переходят на новейшую платформу не слишком охотно.

Ранее сообщалось, что компания Microsoft выпустила инновационную Windows 12, и это лучшая ОС в истории человечества.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.