Начнется 28 февраля и продлится неделю. Водителей автомобилей ждет неприятный сюрприз

Жизнь на российской территории полна разного рода неожиданностей, способных дать о себе знать в любой момент времени в силу тех или иных причин. И вот, как стало известно, уже в скором будущем всем тем, кто управляют автомобилями, придется столкнуться с одним важным событием, которое определенно затронет всех и каждого. Данное событие окажется не кратковременным, как это обычно бывает, например в рамках рейдов ГИБДД по поиску нарушителей правил дорожного движения, а именно долгосрочным. Все начнется уже 28 февраля, а продлится целую неделю. В течение приблизительно семи дней всем водителям легковых и грузовых автомобилей придется управлять машинами с повышенной осторожностью, чтобы не попасть в большие неприятности.

Под самый конец зимы, в конце февраля, температура окружающей среды на большей части территории России резко изменилась. На смену сильным морозам пришло тепло, за счет которого ситуация на дорогах резко изменилась. Теперь температура держится около нуля градусов. Днем снег активно таит, но как только солнце садится за горизонт и наступает темнота, температура начинает снижаться. В итоге, как следствие, в вечернее, ночное и утреннее время образуется сильный гололед, мешающий безопасно и комфортно управлять транспортным средством. На дорогах можно встретить жижу из снега и воды, а под такими может быть лед. В итоге, при попытке затормозить на таком участке дороги, высока вероятность сильного скольжения и заноса и, как следствие, в разы возрастает риск аварии.

Всем и каждому, кто управляют автомобилями, следует учитывать столь неблагоприятные погодные условия. Кроме того, помимо необходимости соблюдать повышенную дистанцию и совершать любые маневры, вплоть до перестроений, с повышенной осторожностью, обязательно следует проверять наличие жидкости для омывателя стекол. Из-за огромного количества грязи, которая летит из под колес других машин, данная жидкость очень активно расходуется, позволяя хотя бы временно поддерживать лобовое стекло в чистом состоянии, чтобы через него было нормально видно происходящее впереди. Если жидкость закончится во время пути, могут возникнуть большие проблемы, так как зачастую грязь прилипает к стеклу и полностью блокирует обзор. В таком случае очень существенно возрастает вероятность ДТП.

Неблагоприятные погодные условия с около нулевой температурой продлятся около недели, после чего на смену теплу вновь придет холод и температура будет стабильно отрицательной. До тех самых пор, пока температура не стабилизируется, всем и каждому следует управлять автомобилями с повышенной осторожностью, чтобы не создать проблем как самому себе, так и другим участникам дорожного движения. Также стоит быть готовым к тому, что машина будет сильно пачкаться, поэтому боковые и другие стекла придется регулярно очищать, так как иначе, в противном случае, видимость через такие сократится многократно, а это также негативно влияет на пассивную безопасность и, как следствие, может привести к аварии или иному неприятному происшествию.

Ранее сообщалось, что начиная с 1 марта 2023 года на территории всей России введены новые правила проезда на автомобилях по всем российским дорогам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.