Скрытая настройка в Windows 11 повышает скорость работы компьютера в два раза

В настоящее время наиболее популярными популярными, известными и востребованными операционными системами для персональных компьютеров, ноутбуков и моноблоков являются Windows 10 и Windows 11. Если лучшие дни первой уже позади, так как она вышла в 2015 году и устарела, то лучшие дни последней только впереди. Данное программное обеспечение представляет из себя максимально понятную, простую и функциональную платформу, позволяющую использовать электронное устройство для решения различных самых разных задач, включая работу и обучение. Но при этом мало кто знает, что по умолчанию данная платформа настроена таким образом, чтобы предоставлять максимально широкие функциональные возможности, делая это зачастую в ущерб общему быстродействий.

В операционных системах Windows 10 и Windows 11 идентичный подход к скорости работы, который определенно не понравится всем тем, кто хотя бы немного разбираются в том, как работают компьютеры и другие гаджеты. Вычислительная мощность каждого такого устройства ограничены теми или иными значениями, поэтому чтобы решать разного рода задачи можно было максимально легко, просто и быстро, следует максимально снизить какую-либо дополнительную вторичную нагрузку на процессор, оперативную память и другие комплектующие, вплоть до жесткого диска и видеокарты. Многие пользователи электронных устройств устанавливают на свои гаджеты десятки или даже сотни программ, которые постоянно работают в фоновом режиме и очень сильно снижают общий уровень быстродействия.

И вот, на радость всех пользователей в Windows 11 добавили возможность максимально легко и просто решить эту проблему. Каждый раз, когда операционная система запускается, перед отображением рабочего стола она запускает все те процессы, службы и приложения, которые содержатся в автозагрузке. Именно поэтому крайне важно правильно настроить ОС, потому что только так удастся максимально быстро совершать разного рода действия с его помощью. Для того чтобы воспользоваться настройкой, которая скрыта от глаз простых пользователей, нужно запустить «Параметры», после чего перейти в раздел «Приложения» и нажать на «Автозагрузка». В появившемся списке следует выключить все программы, которые не нужны в момент включения компьютера.

Оставлять следует только драйверы и другие важные приложения, вроде антивируса. После этого нужно сохранить изменения и выполнить перезагрузку электронного устройства. Сразу после этого, уже при первом включении, скорость работы компьютера может вырасти в два и более раза. Особенно сильно прирост производительности заметен на слабых моделях электронных устройств, оснащенных устаревшими процессорами и небольшим объемом оперативной памяти. Важно не забывать заходить в «Автозагрузку» после установки любого нового ПО, потому что операционная система Windows 11 по умолчанию добавляет туда все программы и службы, которые запрашивают такого рода действия. При этом владельца компьютера об этом никто никак не спрашивает и не информирует. Уже отключенные приложения не включатся заново сами самостоятельно, поэтому об этом можно не беспокоиться.

Ранее сообщалось, что операционная система Windows 11 получила критическое обновление, которое все обязаны установить в течение 24 часов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.