Полная блокировка. Windows 10 и Windows 11 заблокировали в России

Операционные системы Windows 10 и Windows 11, выпущенные в 2015 и 2020 годах соответственно, являются крайне популярными и очень распространенными, то есть очень и очень многие люди пользуются данными платформами для решения разного рода задач, в том числе для работы, учебы и развлечений. Но, тем не менее, в 2022 году доступ к данным платформам жителям России закрыли, причем не частично, а полностью. Помимо того что компания Microsoft запретила покупать лицензионные ключи на российской территории, она также начала блокировать доступ к своему ПО с российских IP-адресов, не позволяя его скачать и установить на персональный компьютер или какое-либо иное электронное устройство. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это та самая неприятная суровая реальность, которая наблюдается в настоящее время.

Но и это еще не все, так как компания Microsoft не захотела останавливаться на достигнутом, посчитав необходимым пойти еще дальше. Так, в частности, она посчитала необходимым заблокировать операционные системы Windows 10 и Windows 11 на российской территории, запретив пользователям их обновлять. Больше обновления для данных платформ тем, кто находятся в России, не приходят и не поступают. Такого рода ограничения затрагивают всех тех, кто используют бета-версии ОС, то есть в рамках программы раннего доступа Windows Insider. Ввести такого рода ограничения американская корпорация решила исключительно ради того чтобы подпортить жизнь всем гражданам РФ и тем самым максимально активно поддержать антироссийские санкции.

В дополнение к этому, Microsoft ушла с российского рынка, прекратила какую-либо активность в стране, а вместе с тем, кроме того, она приняла решение о том чтобы уволить практически все своих сотрудников в России, которые потеряли свои рабочие места из-за действий американской корпорации. Однако, тем не менее, даже не смотря на то что в отношении жителей России и Белоруссии действует полная блокировка в Windows 10 и Windows 11, эту самую блокировку можно обойти. Для этого нужно воспользоваться любым сервисом VPN, позволяющим сменить IP-адрес на уровне всей операционной системы. В таком случае, включив такой сервис, следует зайти в «Параметры» и открыть раздел «Центр обновления», где проверить доступность обновлений.

Поскольку блокировка к серверам Microsoft действует только в отношении российских IP-адресов, обновление без проблем обнаружатся и начнут загружаться, после чего их окажется возможно установить. В настоящее время это единственный реальный способ, позволяющий скачать и установить апдейты, необходимые для работы электронного устройства. Американская корпорация максимально усложнила процесс использования Windows 10 и Windows 11 всем тем, кто находятся или проживают на российской территории, но выход из этой ситуации есть, по крайней мере пока что. Что будет в будущем никто не знает, однако очевидно, что в любой момент, после новых санкций США против России, все электронные устройства, включая планшеты и компьютеры, вообще в полной мере заблокируют на российской территории.

Ранее сообщалось о том, что компания Microsoft «убила» легендарную Windows – дни популярной теперь ОС сочтены.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.