Дни популярной ОС сочтены. Microsoft «убила» легендарную Windows

Американская корпорация Microsoft является одним из крупнейших поставщиков программного обеспечения. Буквально каждый компьютер, если он выпущен не компанией Apple, работает на базе одной из ее фирменных операционных систем, коих она выпустила за 20 лет немало. Каждая новая ОС лучше предыдущей, по крайней мере в последние годы наблюдается именно такая тенденция. В конце 2021 года компания представила и выпустила Windows 11, которая стала логичным продолжением платформы Windows 10. Она получила новый интерфейс, улучшенный внешний вид, переработанные стандартные приложения, новые возможности и множество других изменений, которые сделали ее самой удобной, понятной и простой в освоении платформой среди всех тех, которые когда-либо вообще выпускались на рынок под брендом «Виндовс».

До недавнего времени, до 2023 года, компания Microsoft предлагала всем желающим скачать и купить лицензионную версию Windows 10, сделав это даже не смотря на то, что уже доступна более новая платформа. И вот теперь, согласно принятому решению руководством корпорации, продажа лицензий для Windows 10 официально прекращена. На практике это означает, что купить такую через официальный сайт не получится, как и не получится приобрести ее в фирменных торговых точках. Продажи прекращены полностью по всему миру, а затрагивает такое решение все версии редакций Home, Pro и Workstation. В обозримом будущем партнеры компании в США, Европе и в других странах должны будут распродать все складские запасы лицензионных ключей, после чего платформа окончательно исчезнет из продажи.

Подобный шаг со стороны Microsoft крайне важен, так как он говорит о том, что дни популярной ОС попросту сочтены. Уже в ближайшем будущем компания максимально сократит любую программную поддержку Windows 10, а затем, спустя несколько лет, так и вовсе признает ее полностью устаревшей. В этом нет ничего удивительного или странного, так как данная ОС вышла в середине 2015 года, а с тех самых пор прошло уже почти восемь лет. За такой период времени платформа крайне сильно устарела, поэтому устанавливать ее на какие-либо электронные устройства не слишком рационально, ведь Windows 11 имеет множество улучшений, делающих ее более привлекательной. Всем тем, кто хотят купить лицензию для десятой «винды», теперь предлагают купить лицензионный ключ для более новой ОС, причем он обойдется даже в меньшую сумму.

Когда Windows 10 официально продавалась на сайте Microsoft, купить базовую версию Home можно было за $200 долларов, тогда как лицензионная копия Windows 11 в такой же редакции обойдется в $139 долларов, то есть она стоит меньше. На официальном сайте американской корпорации также теперь отображается сообщение о том, что 14 октября 2025 года станет последним днем какой-либо программной поддержки, после чего она перестанет получать любые апдейты, в том числе патчи для системы защиты. Однако с момента релиза Windows 11 «десятка» более не получает никаких обновлений и улучшений, а пользователи при ее использовании регулярно видят сообщения с информацией о том, что для загрузки и установки доступна более новая ОС, которую можно установить без потери данных.

Ранее сообщалось, что была выпущена программа для синхронизации Windows и iOS, позволяющая выполнять звонки и сообщения с компьютера.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.